Экс-президент Кыргызстана попросил прощения у народа и призвал Жээнбекова «остановиться, пока не поздно»

Автор -
1886

    Сегодня, 17 марта, у здания «Форума» проходит митинг-реквием, посвященный Аксыйским событиям.

    На площадке у здания собралось более тысячу человек, среди них члены СДПК, депутаты Жогорку Кенеша и простые граждане.

    Выступая перед собравшимися экс-президент, лидер партии СДПК Алмазбек Атамбаев попросил у народа прощения.

    «Я прошу прощения за то, что во времена своего президентства борясь с семейно-клановым правлением, передавая власть мирным путем поддержал такого человека, который правит страной вместе с родственниками. Простите меня за это. Я исправлю свои ошибки. Они хотят, чтобы Атамбаев замолчал, но если они даже убьют его, на место придут сто тысяч Атамбаевых», – сказал он.

    Затем лидер СДПК рассказал, что 29 марта президент Сооронбай Жээнбеков приходил к нему в гости.

    «Сидели мы за рюмкой коньяка, а у меня есть десятиграммовая рюмка, привезенная из Китая. Если Жээнбеков скажет, что не пьет, у меня есть несколько свидетелей, которые смогут доказать обратное. Так вот, сидя за дасторханом, Жээнбеков попросил меня не упоминать Асылбека Жээнбекова, Сапара (Исакова) и Раима (Матраимова) на предстоящем съезде СДПК. Тогда я сказал ему: «Смотрю на тебя и вижу Бакиева», – отметил Атамбаев и обратился к нынешнему президенту со словами «ты не партию разбиваешь, ты разбиваешь народ, пока не поздно, остановись! Сколько еще народ будет терпеть, не знаю. Но если он проснется, его никто не сможет остановить!»

    Атамбаев подчеркнул: «Я привел тебя из Ошской области, Кара-Кульджи, чтобы «народ не делился на юг и север, был един».

    «Год назад, в марте, я, как друг, говорил ему: Соке, если ты будешь бороться с коррупцией, то таких друзей, как Райым-миллион, не должно быть. Если Асылбек Жээнбеков не сдаст мандат, то это будет клановое правление. Я ему говорил, что рано или поздно крайним будет он и будет выглядеть плохим персонажем», — рассказал экс -президент.

    «Во времена режима Бакиева не трогали мою семью, детей. А сейчас уже покушаются на личную жизнь семьи. Я такого не видел даже во времена Бакиевых. Они хитрее них. Бакиевы открыто убили Медета Садыркулова. А эти идут другим путем. Без вины сажают таких, как С.Исаков, К.Кулматов, и всех так напугали. Они хотят править, пугая людей. Потому что у каждого депутата, политика есть родственники, бизнес. Может, парламентом и будете управлять, но кыргызский народ не потерпит несправедливости. Не забывай, Сооронбай, какой след оставишь в истории», — обратился А. Атамбаев к властям.

    Он напомнил, что в 2011 году, когда стал президентом, страну сотрясали бесконечные митинги, акции протеста.

    «Я принял бурлящий, кипящий Кыргызстан с сожжёнными городами Ош и Джалал-Абад. Ни света, ни дорог, зарплата у офицеров была 2 тысячи сомов. Аналитики писали, что Кыргызстанскоро развалится, некоторые президенты соседних стран открыто говорили: «Давайте разделим Кыргызстан». И все эти годы я отдал на то, чтобы Кыргызстан был независимым, я решал вопросы энергетики, создал и реформировал боеспособную армию, построил сотни и сотни школ. Максимально поднимал авторитет Кыргызстана на мировой арене, на равных говорил с любым главой государства. И бренд республики был совсем другой.  Я передал в ноябре 2017 года С.Жээнбекову спокойную, стабильную развивающуюся страну. Более того с помощью России был создан Российско-Кыргызский фонд развития, который еще долгие годы будет финансировать экономику страны. Cегодня власть занимается политическими интригами, все силы бросает на то, чтобы любым путем сделать так, чтобы замолчал Атамбаев, убрать его из политики или физически его убрать,  конечно,  когда они будут заниматься проблемами страны. Вместо того, чтобы сажать коррупционеров, сажают невинных людей.  Сегодня самые важные отрасли, которые приносят доходы, отданы на откуп. Куда мы идем, куда придет Кыргызстан?», — задался вопросом Атамбаев.

    Экс-президент также возмутился бездействием властей по ситуации на границе республики. «Нет никого, кто следит за ситуацией на границе. А потому, что правоохранительные органы  и силовые структуры заняты только тем, чтобы следить за теми, кто с Атамбаевым, кто против власти что-то говорит. Отправляйте офицеров на границу. Нет других дел? Забыли про ситуацию на границе. Фермеры не могут реализовать свою продукцию. Как эта власть вообще проводит переговоры? Кто поверит им?», — заявил Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться