Комитет по делам религий Таджикистана возмущен тем, что Ага Хана ставят выше Рахмона

Автор -
2922

Комитет по делам религий при правительстве Таджикистана в своем официальном письме призвали власти Горно-Бадахшанской Автономной Области принять решительные меры в отношении исмаилитской организации ITREB (Ismaili Tariqahand Religious Education Board).

Комитет пишет, что на уроках ITREB ночью транспаранты «Добро пожаловать, наш Имам, с алмазным юбилеем” и «Мы любим нашего Имама” светятся разноцветными лампочками, что воспринимается как … «предпочтение исмаилитского течения шиизма и Агахана над Лидером нации”. Лидером нации в Таджикистане величают нынешнего президента Эмомали Рахмона.

Редакция сайта «Ахбор” получила копию официального письма Комитета по делам религий, регулированию национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана в адрес администрации ГБАО, подписанного заместителем председателя Комитате по делам религий Олимзода Фаррухулло Кароматулло.

В письме со ссылкой на силовых органов страны выражается озабоченность тем, что созданная в Канаде исмаилитская образовательная организация ITREB (Ismaili Tariqahand Religious Education Board) под видом преподавания иностранных языков в средних школах ГБАО  учит детей исмаилизму и на этих уроках дается предпочтение исмаилитскому течению и Ага Хану.

Полный текст письма Фаррухулло Олимзода, отправленного в феврале 2019 года:

«Местному органу государственной власти Горно-Бадахшанской Автономной Области

Комитет по делам религий, регулированию национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана сообщает, что согласно информации силовых органов страны, «Совет Исмаилитского течения и религиозного образования” «(ITREB) в средних общеобразовательных учреждениях Горно-Бадахшанской автономной области под видом преподавания иностранных языков организовал преподавание Исмаилитского религиозного течения шиизма.

Одновременно баннеры «Добро пожаловать, наш Имам, с алмазным юбилеем” и «Мы любим нашего Имама” ночью освещают разноцветными лампочками, что воспринимается как предпочтение Исмаилитскому религиозному течению шиизма и Агахану над Лидером нации.

Поэтому, просим рассмотреть эти случаи и принять решительные меры для их устранения.

Предоставить информация Комитету о предприятых мерах до 28.02.2019.

Заместитель председателя Комитета Ф.Олимзода.”

В ГБАО проживает примерно 240 тысяч жителей, большинство из них приверженцы исмаилизма. Другая часть жителей ГБАО – последователи Ханафитского течения суннизма, как и большинство жителей Таджикистана.

Исмаилиты считают Принца Карима Агахана Четвртого своим имамом и величают его как Хазиримам.

По сравнению с имамами суннитских мечетей Таджикистана, исмаилитские халифы смогли сохранить относительно свою независимость от Комитета по делам религий.

 

Поделиться