Соцсети о выступлении Атамбаева на митинге-реквиеме по Аксыйским событиям

17 марта, в Бишкеке у здания «Медиа-Форума» состоялся митинг-реквием, посвященный аксыйским событиям. Организатором митинга выступила СДПК, а открыл выступления участников экс-президент Алмазбек Атамбаев.

В своей речи лидер социал-демократов затронул не только трагические события 2002 года, послужившие впоследствии одним из катализаторов мартовской революции, но коснулся и нынешней политической повестки, высказался о собственной работе на посту президента Кыргызстана и режиме правления Сооронбая Жээнбекова.

Пользователи соцсетей нашли в речи экс-президента немало справедливых тезисов о действующей власти.

Были и те, кто попытался «дать отпор» Атамбаеву, выкладывая различные комментарии с попытками опровергнуть экс –президента КР или же как-то скомпрометировать. Хотя, постоянные нападки на Атамбаева уже порядком надоели другим пользователям, которых уже не торкает это. Они хотели бы видеть что-то успешное сейчас, но не видят.

И реакция на выступление Атамбаева может служить подтверждением того, что растет общественное недовольство в связи с работой нынешнего руководства страны, антиатамбаевская риторика уже не работает. Как не парадоксально, и об этом говорят даже представители бывшей антиатамбаевской оппозиции, экс –президент становится вновь лидером новой оппозиции, реальным противовесом действующей власти.

Экс-президент вновь критично отозвался о семейственности во власти, которую сформировал Жээнбеков, реабилитации и возвращении на прежнюю должность Райымбека Матраимова, фиктивной борьбе с коррупцией, а также указал на то, что власть вместо решения реальных проблем занимается политическим интриганством.

Кыргызстанцы в kg-сегменте соцсетей отметили справедливость высказываний Атамбаева, причем, согласились с экс-президентом даже те, кто отметил, что в целом экс-президента не поддерживает, но выводы о деятельности Жээнбекова верные. К слову, помимо клановости и коррупции, вспомнили и другие невыполненные обещания нынешнего президента.

Некоторые отметили, что митинг-реквием, организованный СДПК, собрал гораздо больше людей и привлек больше внимания, чем поминальное мероприятие, на котором присутствовал сам Сооронбай Жээнбеков.

А те политические силы, которые в данный момент добиваются раскола партии и активно чернят экс-президента, предвидя такое развитие событий, пытались сорвать мероприятие Атамбаева. «Свою лепту» в создание ажиотажа внесли и представители власти, которые увидели какие-то угрозы и риски в митинге –реквиеме и действовали соответственно своему видению.

Накануне митинга-реквиема в Фейсбуке появились фейковые аккаунты Ирины Карамушкиной и пресс-секретаря СДПК Кундуз Жолдубаевой, от имени которых распространялась информация о том, что митинг-реквием у здания «Медиа-Форума» якобы отменен, и приходить не надо (в настоящее время оба фейковых аккаунта заблокированы). Такая тактика со стороны оппонентов Атамбаева заставила в очередной раз вспомнить версию о том, что на команду действующего президента активно работают интернет-тролли. Впрочем, это в порядке вещей в нынешней ситуации.

Не забыли пользователи соцсетей и о самой траурной дате, послужившей поводом для поминального мероприятия. Желая стране мира и отдавая дань памяти погибшим, в соцсетях призывали не забывать уроков истории и не допустить ее повторения.

Чолпон Исмаилова.

Поделиться