США отказали сотрудникам Международного уголовного суда в визах

Государства-участники Римского статута – устава Международного уголовного суда – заявили о безоговорочной поддержке МУС.  Об этом сообщил Председатель Ассамблеи членов Суда в ответ на решение администрации США отказать следователям МУС в визах. Прокуратура намерена расследовать  преступления, совершенные в Афганистане, сообщает пресс -центр ООН.

О-Гон Квон, Председатель Ассамблеи государств, подписавших Римский статут, напомнил, что в декабре 2018 года все 120 участников Статута вновь заявили о неизменной поддержке Суда, который является «независимым и беспристрастным органом правосудия», и о своей решимости «утверждать принципы и ценности, закрепленные в Римском статуте».  Согласно заявлению О-Гон Квона, члены Ассамблеи намерены оказывать Суду поддержку невзирая на какие бы то ни было угрозы против Суда и его сотрудников.

По сообщениям СМИ, госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что власти США не будут выдавать визы сотрудникам Международного уголовного суда аннулируют  те, что уже выданы. Он также пригрозил возможностью введения экономических санкций.

Еще в ноябре 2017 года главный прокурор МУС Фату Бенсуда обратилась в досудебную палату за разрешением начать расследование  преступлений против человечества, совершенных в Афганистане, начиная с мая 2003 года. По мнению прокуратуры, «существуют достаточные основания» для того, чтобы заключить, что во время войны в Афганистане американские военнослужащие совершали военные преступления. Судьи пока не приняли никакого решения.

Прежде чем потребовать санкции на расследование, прокуроры МУС проводят предварительное расследование, чтобы выяснить, есть ли основания для возбуждения дела и обладает ли МУС соответствующей юрисдикцией.  Передать дело в Международный уголовный суд имеет право либо Совет Безопасности, либо государство-участник Римского статута. Напомним, что США таковым не являются.  Главный прокурор также имеет право возбудить дело.

В настоящее время на стадии предварительного расследования находится ситуация в 10 странах, включая Украину.

«Суд не является политическим органом и действует исключительно в юридических рамках Римского статута – договора, который служит основой  деятельности МУС, — говорится в заявлении Председателя Ассамблеи участников Римского статута. – Один из краеугольных принципов Римского статута – это признание того, что в расследовании наиболее тяжких преступлений и уголовном преследовании виновных  государства обладают преимущественной юрисдикцией. Юрисдикция Суда  лишь дополняет национальную».

МУС имеет право расследовать наиболее тяжкие преступления, такие как геноцид, этнические чистки и преступления против человечности, — и только в том случае, когда  государство,  в котором они произошли, не имеет возможности или не желает сделать это самостоятельно.

«Международный уголовный суд —  это независимый и беспристрастный орган правосудия, который играет важнейшую роль в том, чтобы добиться наказания виновных за наиболее тяжкие преступления, привлекающие внимание международного сообщества», — напомнил О-Гон Квон.

Поделиться