В провинции Бадгис около 50 служащих афганских сил безопасности сдались талибам. Они пытались бежать в Туркменистан

На территории северо-западной провинции Бадгис около 50 служащих афганских сил безопасности сдались боевикам движения «Талибан».

Как передает телеканал “1TV” со ссылкой на местных властей, около 100 афганских пограничников пытались бежать из уезда Бала Мургаб в соседний Туркменистан. Однако им это не удалось, после чего половина из них сдались талибам. Согласно отчетам, в уезде продолжаются ожесточенные бои, и на протяжении последних 24 часов афганские силы остаются без еды и воды.

Тем временем представитель губернатора провинции Джамшид Шахаби сообщил прессе, что в Бала Мургаб было направлено подкрепление. По его словам, руководство провинции предпринимает усилия по спасению стражей порядка, в том числе путем контактов с Туркменистаном, сообщает Афганистан.ру.

«The New York Times» приводит рассказ афганского офицера из Бадгиса о будто бы шедших между Талибаном и официальным Ашхабадом переговорах о том, как и кому будут выданы пограничники и их оружие, которые в итоге оказались у боевиков по требованию талибов. Однако эта версия столь скандальна, что большинство источников настаивают на том, что туркменская сторона «просто» не пропустили военных через границу или выдавила их назад, отказавшись предоставить убежище, сообщают СМИ.

Поделиться