В Великобритании установили личность Джека-потрошителя

Велика вероятность, что серийным убийцей был парикмахер Аарон Косминский, польский иммигрант, передает The Sun.

По данным газеты, установить личность маньяка помог платок, сохранившийся с 1888 года. На нем осталась кровь убийцы и одной из его жертв – уличной девицы Кэтрин Эддоус. Как известно, Джек-потрошитель «прославился» жестокими убийствами лондонских проституток в квартале Уайтчепел. Джеком-потрошителем маньяк сам назвал себя в хвастливом письме прессе, сообщают СМИ.

Личность убийцы установили, сравнив фрагменты митохондриальной ДНК с платка с фрагментами живых потомков Косминских. Обнаружились совпадающие профили. По мнению ученых, это значит, что платок является подлинным, и что убийца идентифицирован верно с большой степенью вероятности. Обнаружена также его связь с гибелью другой жертвы — Элизабет Страйд.

Свидетельства причастности Косминского к убийствам впервые представил в 2014 году один из авторов исследования — доцент молекулярной биологии в ливерпульском университете Яри Лоухелайнен. Он ранее описал свою версию в книге Naming Jack the Ripper, но был раскритикован коллегами за то, что не раскрыл технические детали анализа.

До этого на «роль» Джека-потрошителя примеряли, помимо Косминского, развозчика мяса Чарльза Аллена Лечмера, учителя Монтегю Джона Друитта, парикмахера Джорджа Чепмена, ливерпульского торговца хлопком Джеймса Мебрика и ряд других кандидатур.
Поделиться