Депутаты Жогорку Кенеша требуют отставки правительства

Автор -
2323

Сегодня, 20 марта, на пленарном заседании Жогорку Кенеша депутат Карамат Орозова подняла вопрос конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Ее возмутил тот факт, что на переговорах не появился премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, и она потребовала отставки правительства.

«Вопрос границы стоит остро. Почему на переговорах не появились премьер-министр, генпрокурор и глава МИДа? Без их присутствия не должны были начинать переговоры. Когда критикуют депутатов, мы возмущаемся, но критика порой справедливая. Правительство не прислушивается к нам! Зачем нам такой глава правительства, который не участвует в таких важных переговорах? Пускай кабинет министров уходит в отставку!» – потребовала она.

Напомним, 13 марта этого года в 15:30 местности Кожогар произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргызстана и села Мехнатабад Таджикистана. Причиной конфликта стала строительная работа объездной дороги Аксай-Тамдык Баткенского района, Баткенской области.

Около 200 жителей приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана собрались на границе и после словесной перепалки начали забрасывать друг друга камнями.

Поделиться