Так говорил Токаев. Яркие цитаты врио президента Казахстана

Автор -
1466

Forbes.kz вспомнил самые яркие цитаты врио президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Высказывание Касым-Жомарта Токаева, прозвучавшее в интервью BBC 21 июня 2018, тогда произвело эффект разорвавшейся бомбы. Но главе сената Казахстана поверили сразу — репутация ветерана международной политики сыграла свою роль. Можно сказать, что именно с этого дня о «транзите власти в Казахстане» заговорили как о реальности.

— Откровенно говоря, я не верю, что президент Назарбаев пойдёт на президентские выборы в 2020 году. Я не верю. Так как он очень мудрый человек, он совершенно благоразумен, и я думаю, что в 2020 году у нас будут президентские выборы с другими кандидатами, за исключением президента Назарбаева, — сказалТокаев, добавив: — Даже если президент Назарбаев перестанет быть президентом этой страны, он будет оказывать огромное влияние на политику, как на внешнюю, так и на внутреннюю политику Казахстана.

Согласитесь, всё совпало — до деталей. И, надо отметить, что успешным предсказателем Токаев выступает не в первый раз. Вот что он писал в предисловии к своей книге «Под стягом независимости» о своей первой встрече с Нурсултаном Назарбаевым во время официального визита делегации СССР в Китай в октябре 1985 года. Несмотря на то что делегацию официально возглавлял председатель Президиума Верховного Совета СССР Лев Толкунов, фактически у руля был председатель Совета Министров Назарбаев: «без него делегация, включая ее главу Льва Толкунова, не приступала даже к чаепитию, не говоря уже о деловых заседаниях».

«Похоже, мы только что разговаривали с будущим руководителем Казахстана, — сказал Касым-Жомарт Кемелевич после ужина с Нурсултаном Назарбаевым работникам посольства, продолжив: — Моё в принципе ни к чему не обязывающее предсказание, к тому же отнюдь не продиктованное лестью, сбылось спустя пять лет».

Как известно, Токаев долго работал в МИД СССР и советском посольстве в Китае, но в 1992 по настоянию Назарбаева вернулся в Казахстан, сразу получив должность замминистра иностранных дел. Закон парных случае сработал и здесь: через 21 год, в октябре 2013, Токаев, будучи заместителем генерального секретаря ООН — вершина, на которую не поднимался ни один казахстанец, — снова возвращается на родину по требованию президента, чтобы занять де-юре вторую по значимости должность в государстве — председателя сената парламента.

С 1999 Касым-Жомарт Кемелевич исполнял обязанности премьер-министра Казахстана. Цитата из того времени (интервью агентству Рейтер) поразительно напоминает слова Назарбаева, сказанные им совсем недавно, в феврале 2019, по поводу отставки правительства.

— Что касается деятельности акимов — глав областей, то их работа будет оцениваться именно по борьбе с бедностью и безработицей, а не по каким-то отвлеченным цифрам, которые, как правило, бывают неточными. Речь идет о совершенно конкретных показателях: сколько было создано рабочих мест, на какое число людей сократилась категория бедных в том или ином регионе, — требовал тогда от подчинённых Токаев.

Для Токаева было важно, что руководители страны признали: бедность в стране есть. По неофициальным данным, в 2000-м за порогом бедности жили 40% населения, а безработными были 10%. При Токаеве размер прожиточного минимума вырос с 3 359 до 5 193 тенге, минимальная пенсия — с 3 000 тенге до до 3 500 тенге.

Как премьер, Токаев был последовательным сторонником разгосударствления экономики.

— Казахстан продолжит приватизацию в 2001 году, однако теперь правительство будет больше ориентироваться на сложившийся класс отечественных инвесторов,- говорил он. — Национальная буржуазия поднялась на ноги, отечественные компании имеют деньги, они требуют у правительства участвовать в приватизации. Я считаю, что мы должны пойти им навстречу.

Любопытно, что Токаев в 2001 году предлагал продать оставшийся 33-процентный госпакет в Народном банке, причём интерес к покупке проявлял «крупнейший в Казахстане частный Казкоммерцбанк».

— Я думаю, мы будем приватизировать (Халык банк). Это очень горячая тема, она будет обсуждаться, в том числе и на совете по экономической политике. В данном случае я выражаю свою позицию как премьер-министр: нужно приватизировать, — повторял Токаев.

Так же твёрдо премьер настаивал на приватизации госпакета АО «Актобемунайгаз»:

— Мы очень плохо управляем (госпакетом), поэтому я сейчас высказал предложение о передаче в доверительное управление на пять лет Access Industries. Мы хотим повысить эффективность управления, получать больше дивидендов от наших 25 процентов, а во-вторых, лучше подготовить их к продаже, — объяснял он.

Правительственное постановление об этой сделке было подписано в декабре 2000 года.

Возможно, будучи либералом в экономике, в политике Токаев придерживался более консервативных взглядов. Так, в ноябре 2001 он совсем не по-дипломатически потребует выгнать из власти учредителей движения «Демократический выбор Казахстана».

— Я обращаюсь к главе государства с настоятельной просьбой сместить со своих должностей непрофессионалов и интриганов, работающих в его окружении. Пришло время служить стране, а не прислуживать сторонним хозяевам. Пришло время заниматься реальным делом, а не политиканством, — заявил он тогда, имея в виду заместителя премьер-министра Ораза Джандосова, министра труда и социальной защиты населения Алихана Байменова, акима Павлодарской области Галымжана Жакиянова, вице-министра обороны Жаннат Ертлесову. — Если президент не примет мои предложения по кадровым вопросом, то в отставку уйду я сам.

Отставка Токаева состоялась только через год, в январе 2002 — он вернулся на пост министра иностранных дел.

Если не считать «революционной» для казахстанских реалий цитаты о выборах в 2020-м, приведённой в самом начале статьи, можно заметить, что высказывания Токаева в последние годы, напротив, были «умиротворяющими». Например, в ответ на предложение мажилисмена Азата Перуашева от 31 января 2019 переименовать Казахстан в Казахскую Республику глава сената заметил:

— Огромное количество международных договоров было подписано нашим президентом от имени Республики Казахстан. Нет никакого смысла и никакого основания переименовывать Казахстан. У нас других проблем много.

Отверг он и предположение, что Казахстан является частью «русского мира».

— Действительно, в Казахстане достаточно русскоязычных. В стране наравне используются и казахский, и русский языки. Несмотря на это, сейчас мы готовимся к переходу с кириллицы на латинскую графику, уделяется большое внимание изучению английского языка. Чем больше наша молодежь будет знать языки, тем легче ей будет. Мы не согласны с тем, что кто-то пытается причислить Казахстан к «русскому миру», ведь у нас есть свой «казахский мир», — сказал Токаев.

Реагируя на попытки обострить вопрос религиозных настроений среди молодёжи, главный сенатор отметил:

— В школах нужно ориентироваться на стандарты поведения и одежды, которые опираются на международный опыт и в то же время в полной мере учитывают национальные традиции нашего народа. Мы не должны слепо следовать «ложным религиозным стереотипам», пришедшим к нам извне, у нас есть свой национальный колорит. Недопустимо, когда из-за религиозных убеждений дети по сути лишаются возможности получить среднее или высшее образование, отсекаются от источников знаний.

В завершение приведём слова врио президента о его отце — известном писателе Кемеле Токаеве, основоположнике жанра детектива в казахстанской литературе, автора книг «Ночной выстрел», «Случай в Саргаване», «Таинственный след», «Меченое золото», «Убийство перед закатом», «Кто преступник?», «Красный комиссар».

— Книги отца, – пишет Касым-Жомарт Токаев, – являются своеобразным отражением его характера: он был степенным, солидным человеком. Даже по рукописям книг можно определить присущие ему аккуратность и основательность.

Однако жизнь Кемеля Токаева отнюдь не располагала к «степенности и солидности». В голодные 30-е его отец Тока увез жену и троих детей во Фрунзе, но там их постигла череда бедствий. Мать семейства разбил паралич. А однажды, когда Тока и двое сыновей — Кемел и его старший брат Касым — ушли из дома в поисках пропитания, их маленькая сестра упала в очаг и сгорела на глазах недвижимой матери. В тот же день братьев, приняв за беспризорников, поймали и отправили в детдом. Женщина не вынесла потери детей и умерла. Что стало с Токой — неизвестно.

Кемел и Касым очень хорошо учились и мечтали поступить в институт. Но началась война, и старшего, Касыма, забрали на фронт, он погиб подо Ржёвом. Позже известие о смерти брата Кемел назовёт самым страшным в своей жизни. Кемел тоже будет воевать с 18 лет, и воевать геройски — у него две медали «За отвагу». С фронта его привезут тяжёлораненым, а ногу, в которую попала пуля снайпера, спасут будущие светила медицины — Илизаров и Сызганов.

На филфак КазГУ Кемел придёт поступать на костылях. Но, похоже, с этого момента беды семьи закончились. Имя Касым-Жомарта Токаева (кстати, для его имени сделали исключение — по Кодексу о браке имена в Казахстане нельзя писать через дефис) известно во всём мире. Сын врио президента Тимур — успешный предприниматель-нефтяник, глава благотворительного фонда имени своего деда — Кемеля Токаева.

Поделиться