Уйти чтобы остаться: Назарбаев остался пожизненным руководителем Казахстана.

Автор -
596

Президент Назарбаев меняет политический статус, но, по сути, реальная власть все равно остается у него, считает эксперт Талгат Мамырайымов. По его словам, вряд ли стоит ожидать и каких-то изменений во внутренней или внешней политике Казахстана. Единственное, что может произойти, — ужесточение мер безопасности, особенно на период выборов нового президента республики.

Газета «КоммерсантЪ» отмечает, что Нурсултан Назарбаев сложил с себя президентские полномочия, но сохранил более важную позицию — пожизненного руководителя государства. У должности есть официальное название — «первый президент — Лидер нации». Так как им является только господин Назарбаев, конкурентов у него быть не может. Казахстан пока единственная из постсоветских стран, где выстроена такая модель пожизненной власти одного человека, при которой не важно, кто сидит в кресле президента. Пример может оказаться заразительным.

То есть господин Назарбаев ушел с должности президента на более значимый, законодательно закрепленный пост первого президента страны с весьма широким функционалом. Соответствующий конституционный закон (принят в 2000 году как закон «О первом президенте», а в 2010 году стал законом «О первом президенте — Лидере нации»), по сути, учредил в Казахстане пост имени Нурсултана Назарбаева. Согласно закону, в силу исторической миссии первого президента ему пожизненно принадлежит право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с любыми важными инициативами, которые подлежат обязательному рассмотрению. Также он может выступать перед парламентом и его палатами, на заседаниях правительства; возглавлять Ассамблею народа Казахстана, Совбез, входить в состав конституционного совета.

Препятствовать деятельности «первого президента» или оскорблять его, посягать «на его честь и достоинство, включая осквернение его изображений», запрещено и преследуется по закону вплоть до уголовной ответственности. Полная неприкосновенность Нурсултана Назарбаева распространяется и на членов его семьи, всю его и их собственность, средства связи, переписку, принадлежащие им документы.

Еще полномочий Нурсултану Назарбаеву добавляет закон «О Совете безопасности Республики Казахстан». Он гласит, что «первому президенту пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя». Состав Совбеза формируется по согласованию с господином Назарбаевым, а в задачи входит фактический контроль над всеми госструктурами Казахстана. Инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства согласовываются с господином Назарбаевым.

Казахстанский политолог, глава Группы оценки рисков Досым Сатпаев считает, что описанный в законодательстве функционал позволяет Нурсултану Назарбаеву оставаться реальным руководителем страны и после ухода с поста президента. «Закон «О первом президенте и Лидере нации» дает ему такую возможность. А пожизненный пост во главе Совбеза позволяет руководить ключевыми направлениями — внутренней и внешней политикой, экономическим блоком. Это еще и полный контроль всех госструктур»,— сказал господин Сатпаев “Ъ”.

У отставки президента всё же были явные предвестники — месяц назад он распустил кабинет министров, отчитав его за отсутствие связи с народом. Позднее было объявлено о повышении пенсий, зарплат, в том числе госслужащим.

— Контролируемый процесс транзита власти разрабатывался давно. На Назарбаева произвел неприятное впечатление сначала внезапный уход Сапармурата Ниязова в Туркменистане, а потом Ислама Каримова в Узбекистане, — рассказал «Известиям» гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев. — И казахи здраво рассудили: им необходим некий переходный период — отход с первой позиции президента при том, что он будет оставаться лидером нации и играть очень серьезную роль в политике.

«Сегодня Назарбаев сложил полномочия президента, в расчете на сохранение власти в стране, при помощи своего конституционного статуса «Лидер Нации». Однако, его уход с позиции президента, ослабил авторитарный режим в Казахстане, построенный на тотальном, персональном контроле Назарбаева», написал оппозиционный политик Мухтар Аблязов.

«Как бы себя Назарбаев не называл и какие функции бы себе не приписывал – произошло критическое ослабление его власти», отмечает Аблязов.

Поделиться