Жээнбеков раскритиковал силовиков за недостаточную работу по предупреждению конфликтов на границе

Автор -
219

    Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 марта, провел совещание по ситуации на границе в Баткенской области.

    По словам Жениша Разакова, с таджикской стороной состоялись пятидневные переговоры по урегулированию приграничных вопросов в Баткенской области, на которых рассматривались два вопроса – это обсуждение инцидентов, имевших место 13-14 марта, продолжение переговоров по договоренностям, достигнутым ранее, и реализация инфраструктурных проектов на этой территории.

    «С таджикской стороной переговоры прошли в конструктивном русле. Нами поставлена задача правоохранительным органам, органам прокуратуры, местного самоуправления, губернаторам сопредельных областей проводить совместную работу по расследованию инцидентов и патрулированию улиц, где проживают граждане двух стран. Кроме того будет работать постоянно действующая комиссия, возглавляемая руководителями сопредельных областей, которая будет изучать спорные ситуации и оперативно реагировать на возникающие локальные конфликты с целью их урегулирования», – отметил Жениш Разаков.

    Он напомнил, что достигнута договоренность исключить всякого рода пограничные посты с целью беспрепятственного передвижения людей. Объездная дорога в село Ак-Сай будет достроена до конца, она будет общей, которой будут пользоваться и граждане КР и граждане РТ. Также достигнута договоренность о строительстве дороги Ак-Сай-Тамдык для перегона скота трех айылных аймаков Баткенского района.

    «Звучат сообщения, что дорога Исфара – Ворух передана таджикской стороне. Это мнения некомпетентных людей, которые незнакомы с этой местностью, не владеют информацией и ситуацией. Здесь нет никакого разговора о каком-то коридоре и статусе дороги – это будет дорога общего пользования для граждан Кыргызстана и Таджикистана. Это решение обсуждено с местным населением и они дали свое согласие», – резюмировал Жениш Разаков.

    Президент подверг критике действия силовых структур из-за недостаточной профилактической работы с населением и по предупреждению конфликтов.

    Он особо отметил, что пограничники должны не только нести военную службу на вверенных им территориях, но и уметь вести дипломатические переговоры с местным населением и коллегами-пограничниками соответствующей страны.

    Глава государства особо подчеркнул необходимость своевременного решения социально-экономических проблем и нужд населения в приграничных районах.

    Поделиться