«Безопасный город»: о нарушении ПДД можно сообщить через мобильное приложение «112»

Автор -
590

    В рамках реализации проекта «Безопасный город» запускается пилотное мобильное приложение «112», куда любой может обратиться по поводу происшествия или правонарушения, а также о ДТП, свидетелем которой он стал. Соответствующие госорганы будут оперативно реагировать на сообщения граждан. Об этом сегодня на пресс-конференции, состоявшийся в Доме правительства сообщили разработчики мобильного приложения.

    Они представили мобильное приложение, разработанное МЧС. Его можно скачать в Google Play. Пока оно работает только на устройствах на базе операционной системы Android.

    По данным разработчиков, любой гражданин, ставший свидетелем каких-либо происшествий и нарушений общественного порядка, может зафиксировать фото, видео и аудиоматериалы и отправить их сообщением на линию «112».

    «МЧС уведомит гражданина о получении его сигнала и примет меры в установленном законом порядке, в том числе сообщит об ответственном органе, который будет реагировать на обращение. По проступкам и правонарушениям патрульные службы будут оперативно отреагировать с выездом на место», – отметил заместитель начальника управления оперативного реагирования МЧС Айбек Картайганов.

    Сейчас приложение запускается в тестовом режиме. После получения результатов и корректировки работы, начнется полноценная его эксплуатация.

    Поделиться