В Таврическом дворце Санкт-Петербурга появится бюст Кыдыр аке

Автор -
632

В Таврическом дворце в Санкт-Петербурге накануне состоялась торжественная церемония передачи в дар Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) памятного бюста Кыдыр Байсары уулу (Кыдыр аке).

В мероприятии приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, временно исполняющий обязанности генсека Совета МПА СНГ — руководителя секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, родные внуки Кыдыр аке Ишембек и Дуйшембек Кадыровы, заместители генерального секретаря — полномочные представители парламентов государств — участников СНГ, представители научных кругов, а также историки и эксперты.

«Стало доброй и хорошей традицией передачи в МПА СНГ парламентами государств-участников СНГ бюстов видных деятелей и исторических личностей стран Содружества. Мы можем сказать, что на сегодняшний день в Таврическом дворце создана галерея бюстов видных личностей, внесших вклад в становление и укрепление добрососедских отношений между нашими странами», – отметил Дмитрий Кобицкий.

Депутат Садык Шер-Нияз отметил высокий вклад Кыдыр аке в развитие двусторонних отношений между кыргызским и русским народами.

«С честью и гордостью представляю бюст Кыдыр аке в стенах Таврического дворца. Центральноазиатские просторы знают достойных сынов, но наш земляк Кыдыр аке – личность евразийского масштаба», – добавил Шер Нияз.

Как подчеркнул депутат Бактыбек Турусбеков, церемония является не просто элементом культурно-гуманитарного взаимодействия в рамках межпарламентского сотрудничества, но и данью уважения исторической личности, чьи исключительные качества и мудрость способствовали налаживанию и укреплению дружественных отношений между нашими братскими народами.

Кыдыр аке Байсары уулу – крупный государственный и общественный деятель Кыргызстана ХIХ века, известный мудрый политик. В 18 лет он избран волостным рода Арык, на эту должность впоследствии он избирался еще 6 раз и в течение почти 20 лет правил волостью.

Поделиться