ГКНБ проверить сообщения о якобы завербованном таджикскими спецслужбами вице-премьере Кыргызстана

ГКНБ начал проверку по следам публикаций в СМИ, где вице-премьер-министра Жениша Разакова называют агентом спецслужб Таджикистина. Об этом сообщило радио «Азаттык».
Со ссылкой на руководителя пресс-центра Госкомитета национальной безопасности Рахата Сулайманова, ресурс уточняет, что проверка началась по требованию депутатов Жогорку Кенеша.

По его словам, утверждать, что высокопоставленный чиновник сотрудничает с разведкой соседнего государства — преждевременно и рекомендует дождаться окончания итогов проверки.

Отмечается, что проверить достоверность публикаций о вице-премьер-министре депутаты потребовали 20 марта, когда парламент заслушивал информацию правительства об итогах переговоров по ситуации на кыргызско-таджикской границе.
Они обратили внимание на публикации таджикских СМИ о том, что Жениш Разаков являтеся агентом спецслужб соседней страны. Вице-премьер возглавил кыргызскую делегацию на переговорах с Таджикистаном о конфликте на границе двух стран. Одним из первых о необходимости изучения этих статей высказался член фракции СДПК Мурадыл Мадеминов. Его поддержали другие нардепы. Сам

Жениш Разаков категорически отрицает сведения, озвученные в СМИ, называя их слухами.

Проверить достоверность публикаций о вице-премьер-министре депутаты потребовали 20 марта, когда парламент заслушивал информацию правительства об итогах переговоров по ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Они обратили внимание на публикации таджикских СМИ о том, что Разаков являтеся агентом спецслужб соседней страны. Вице-премьер возглавил кыргызскую делегацию на переговорах с Таджикистаном вокруг конфликте на границе двух стран.

Одним из первых о необходимости проведения проверки заявил член фракции СДПК Мурадыл Мадеминов.

Его мнение разделил лидер фракции «Бир бол» Алтынбек Сулайманов. Он потребовал у спецслужб провести расследование. Лидер фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов заявил о недопустимости заслушивать отчет от человека, о котором распространяются разные слухи. По его мнению, необходимо создать специальную комиссию, которая проверила бы информацию о Разакове.

Публикации о вербовке Разакова впервые были опубликованы на сайте e-tadjikistan.org в 2016 году, когда он возглавлял Баткенскую область.

По сведениям некоего журналиста Шабнами Собири, «таджикская разведка внедряет своих агентов в соседние государства», среди которых оказался Жениш Разаков. Он написал, что таджикский разведчик еще в 2000 году завербовал оперуполномоченного группы ОВД Баткенского района одноименной области Кыргызстана Жениша Разакова, который незаконно пребывал в Исфаринском районе Согдийской области Таджикистана. «В 2000-2010 годах Разаков за крупные денежные вознаграждения на регулярной основе предоставлял таджикской стороне секретные разведданные», — утверждал автор.

В 2016 году ряд кыргызстанских СМИ перепечатал статью таджикского издания. Материал позже «всплывал» после назначения Жениша Разакова вице-премьер-министром в июне 2016 года и возвращения на эту должность в апреле 2018 года.

В очередной раз статья распространилась в соцсетях на фоне переговоров делегаций Кыргызстана и Таджикистана вокруг конфликта на границе. Кыргызскую сторону возглавил Разаков. Статью публикует и ряд таджикских сайтов.

Тем временем, бишкекская газета «Азия-Ньюс» в своем последнем выпуске опубликовала статью о задержании Разакова в Таджикистане, после чего он якобы был завербован спецслужбами соседней страны. В качестве доказательства издание опубликовала объяснительную записку Разакова своему начальнику.

Статья газеты «Азия news» о Женише Разакове.
Статья газеты «Азия news» о Женише Разакове.

 

Редактор газеты Асланбек Сартбаев пересказал «Азаттыку» содержание объяснительной.

«Мы получили записку от надежных источников. Но на ней стоит подпись самого Жениша Разакова. 23 февраля 2010 года Разаков написал объяснительную начальнику УВД Баткенской области Алымбекову, в которой рассказывает, что поехал в Таджикистан с другом и пропал на три дня. Он признал, что был задержан и сидел в ГКНБ Таджикистана. Неизвестно, что произошло за те три дня. Какие только секреты может выдать человек за три дня… Из-за таких обстоятельств СМИ пишут о Разакове. Но сам он до сегодняшнего дня ни разу не ответил по этому поводу. Молчание порождает сомнения о том, что, может, он действительно является агентом. Больше всего сожаление вызывает тот факт, что человек с сомнительной репутацией курирует вопросы границы и занимает высокий пост. Как мы можем доверять человеку, который был в плену в Таджикистане», — сказал редактор.

Поделиться