В Хорезме за неделю неизвестные хищники перегрызли горло 20 овцам. Это животное не похоже ни на волка, ни на собаку

Автор -
520

    По словам жителей махалли «Уста Хунарманд» в селе «Беруний» Шаватского района Хорезмской области, за последнюю неделю неизвестные хищники перегрызли горло двадцати овцам. Жители села, находящегося на границе с Туркменистаном, говорят, что случаи нападения хищников на домашнюю скотину в этом районе никогда ранее не наблюдались. По их словам, из-за этого многие местные жители опасаются выходить из домов.

    Как говорит в разговоре с репортером «Озодлика» житель села «Беруний» Кувандык Рахимов, местные жители обращались в районную администрацию (хокимият) и милицию с просьбой принять меры в отношении появившихся в селе неизвестных хищников, но местные власти не обратили никакого внимания на их обращения.

    – Никто не прислушивается к нашим обращениям. Недавно наши охотники застрелили одного хищника, который нападал на нашу скотину. Это животное не похоже ни на волка, ни на собаку. Это был неизвестный хищник с изогнутыми зубами. Именно эти хищники нападают на наших овец и коров, и перегрызают им горло. Мы и в милицию обращались, и в хокимият, но никакого результата нет, – говорит местный житель Кувандык Рахимов.

    Один из активистов села «Беруний» подтвердил информацию о нападении неизвестных хищников на домашнюю скотину местных жителей.

    – Мы не знаем, что это за зверь. Слышали, что в камышах вблизи границы с Турменистаном выросло количество голодных собак. Возможно именно они нападают на скотину. Но волков в нашей местности нет. Это могут быть голодные собаки. В местах нападения организовано наблюдение, – сказал пожелавший остаться неизвестным местный активист.

    Однако точные цифры о масштабах и размерах материального ущерба, нанесенного хищниками в селе «Беруний», пока неизвестны.

    Радио Озодлик не удалось получить комментарий в администрации Шаватского района.

    Напомним, что ранее в других регионах Узбекистана наблюдались случаи нападения волков на домашнюю скотину.

    Весной прошлого года администрация Канлыкульского района Каракалпакстана подарила охотнику из аула «Туркистон» овцу за то, что ему удалось застрелить волка, загрызшего овец и коров местных жителей.

    Поделиться