Ректор МГУ надеется создать консорциум «Вернадский» с ведущими вузами Кыргызстана

Автор -
206

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий надеется создать совместно с ведущими кыргызскими университетами консорциум «Вернадский». Об этом он заявил во время первого российско-кыргызского форума руководителей вузов в Бишкеке, пишет ТАСС.

«Мы хотим создать консорциум ведущих российских и кыргызских вузов, структур, корпораций, которые заинтересованы в том, чтобы кадры готовились на хорошем уровне. Программа «Вернадский» позволит совместно готовить дистанционные форумы, использовать все новое, что наработано сейчас в Московском университете и в ваших вузах», – сказал Садовничий.

Программа «Вернадский» предложена ректором МГУ имени М. В. Ломоносова. Она предусматривает, что ведущие университеты устанавливают четкие связи с университетами в регионах по своим наиболее «продвинутым» направлениям, организуют совместные кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования.

В проходящем в Бишкеке первом форуме руководителей высших учебных заведений России и Кыргызстана принимают участие 40 ректоров ведущих российских и 31 ректор кыргызских университетов, академий и институтов. По итогам мероприятия ожидается подписание около семи десятков документов о сотрудничестве, в том числе между МГУ и Киргизским государственным национальным университетом, Кыргызским государственным техническим университетом и Новосибирским государственным техническим университетом, Кубанским государственным технологическим университетом и Кыргызским государственным аграрным университетом. Делегации стран на форуме возглавляют министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и глава Министерства образования и науки Гульмира Кудайбердиева.

Мероприятие приурочено к намеченному на 28 марта государственному визиту президента России Владимира Путина.

По официальным данным, в настоящее время в российских вузах обучаются 15,8 тыс. граждан Кыргызстана. В КР на данный момент насчитывается чуть более 1,5 тыс. российских студентов.

Поделиться