Будет ли въезд в Алматы платным

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов рассказал, возможно ли введение платного въезда в город, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В Алматы два транспортных кольца. Первое — БАКАД. Это кольцо позволит в среднем от 12 до 15% разгрузить город. Сегодня в городе более 850 тысяч единиц транспорта», — сказал Ерлан Аукенов на заседании Общественного совета Алматы, добавив, что за счет строительства БАКАД и малого транспортного кольца город разгрузится на 20-25%.

Вместе с тем он отметил, что конечным итогом любой транспортной реформы во всем мире всегда является введение платного въезда в город.

«Во всех городах мира: Дубай, Барселона, Мадрид, Лондон, Париж. Это как раз вопрос о том, как ограничить въезд. Иного пути такого не изобрели. Будет он в Алматы (платный въезд — прим. редакции) или нет, я думаю, мы к этому придем когда-либо», — сказал замакима.

В то же время, он отметил, что сначала необходимо завершить строительство БАКАД и малого транспортного кольца, тогда через 2-3 года можно вернуться к вопросу платного въезда в Алматы.

Поделиться