Дарига Назарбаева потребовала ответов по мору рыбы на Урале и пожару на «Каламкасе»

Дарига Назарбаева провела первое пленарное заседание в качестве спикера сената и обратилась к правительству с требованием о решении ряда экологических ситуаций, которые сегодня волнуют общество, передает  NUR.KZ.

Дарига Назарбаева напомнила, что в конце прошлого года из-за загрязнения воды на реке Урал имел место массовый замор рыбы.

Для выяснения причин данной чрезвычайной ситуации была создана специальная межведомственная комиссия и проведены проверки.

В результате — возбуждено уголовное дело.

«О работе, проводимой госорганами для определения конкретных причин массовой гибели рыбы и ущерба, нанесенного окружающей среде, широко должна быть проинформирована общественность. Надо уделять этому особое внимание», — сказала она.

Второй случай – это пожар на месторождении «Каламкас».

«13 марта в одной из скважин на нефтяном месторождении «Каламкас» в Мангистауской области произошло возгорание газа – об этом все хорошо знаем. Несмотря на официальное заявление ответственных госорганов по экологическим вопросам об отсутствии негативного влияния данного происшествия на окружающую среду и население, должна быть дана конкретная оценка аварийной ситуации.

Необходимо ежедневно проверять качество воды, воздуха и почвы. И в срочном порядке предпринимать специальные меры. Данный вопрос находится на личном контроле главы государства. Поэтому обращаю внимание правительства на необходимость принятия срочных мер по преодолению данных экологических проблем. При необходимости нужно провести работу по внесению соответствующих поправок в законодательство в данной сфере», — сказала она.

Выступила она также в поддержку необходимости решения проблемы отстрела сайгаков.

«Вопрос по сайгакам. Эту проблему также можно включить в данный вопрос. В прошлом году Касым-Жомарт Токаев провел парламентские слушания в сенате по данному поводу. Ряд предложений было направлено в правительство. Какие из них были выполнены, исполнены, нужно будет проводить анализ. Данный вопрос можно будет рассмотреть на одном из заседаний сената», — резюмировала спикер палаты.

Поделиться