СМИ: Скандал с кыргызскими паспортами затрагивает интересы России

Существует угроза проникновения в Россию террористов с киргизскими паспортами, — сообщает «Агентство политических новостей».

Накануне визита Владимира Путина в Кыргызстан прозвучали тревожные выводы, указывающие на уязвимые места в системе ОДКБ: экстремисты могут получить доступ к документам гражданской идентификации из-за недобросовестных компаний, занимающихся печатью паспортов, — комментирует изданию ситуацию политолог Владимир Гришаев.

Под подозрение попала литовская компания «Garsu Pasaulis», принадлежащая Альберу Каразивану, фигуранту громких международных скандалов, связанных с коррупцией, криминалом и угрозой международной безопасности, отмечает издание. В начале 2019 г. эта компания выиграла в КР тендер на производство биометрических заграничных паспортов, пишет «Росбалт».

По мнению Владимира Гришаева, участие фирмы под контролем Альбера Каразивана в исполнении государственного заказа может привести к тому, что бланки для паспортов попадут в руки террористов. АПН иллюстрирует опасения политолога прецедентами из недавнего «африканского» прошлого бизнеса Каразивана. Так, в 2017 г. агентство Reuters опубликовало расследование, где приведены факты торговли паспортами Коморских островов, минуя официальные каналы.

В результате тысячи документы купили другие иностранцы, в основном граждане стран Персидского залива. В их числе оказались лица, представляющие угрозу международной безопасности. В расследовании фигурирует Альбер Каразиван и его фирма «SEMLEX», которая печатала паспорта Коморских островов. Источники Reuters указывают: продажей документов иностранцам вне официальной программы занимались кампании, «аффилированные с Каразиваном».

В 2018 г. Парламентская комиссия Коморских островов признала: паспортная схема была незаконной и коррупционной, тысячи документов уходили через сети «мафии», до 100 млн долларов США «были потеряны».

Владимир Гришаев допускает: если Каразиван незаконно торговал паспортами и его услугами пользовались международные преступники, то, видимо, ничто не помешает ему заниматься «сбытом документов для террористов на территории СНГ». Получив киргизские паспорта, экстремисты смогут почти без ограничений передвигаться в России и других странах Содружества, — рассуждает политолог.

Характеризуя проведенный тендер в КР, Владимир Гришаев предположил коррупционную заинтересованность организаторов конкурса в победе «Garsu Pasaulis» Альбера Каразивана, — передает АПН.

Местные издания придерживаются похожего мнения. По сообщениям из Кыргызстана, часть компаний проиграли Каразивану, несмотря на свою высокую деловую репутацию, надежность и низкие цены. В их числе немецкие фирмы: Veridos GmbH, изготавливающая паспорта для таких стран, как ФРГ, Австрия, Кипр, Болгария, Босния и Герцеговина, Ботсвана, а также Mühlbauer ID Services GmbH, предложившая на тендере самые низкие цены на свои услуги.

Не стала победителем и знаменитая IDEMIAFrance SAS, изготавливающая паспорта Франции, Нидерландов, Финляндии, Андорры, Аргентины, Чили, Албании, а также основные компоненты для паспортов Швейцарии, Словении, Словакии, Таиланда, Тайваня Филиппин, Алжира.

СМИ республики задают вопрос: «Кто из чиновников заработает миллионы на новых паспортах для кыргызстанцев?»

Поделиться