«Я никогда не покидал Казахстан»: казахстанца лишили гражданства и отправили на ПМЖ в Германию

Автор -
633

Эта история началась в декабре 2017 года. Супруги Нейля и Владимир Ильин обратились в ЦОН Октябрьского района города Караганды, чтобы поменять паспорта в связи с тем, что на момент обращения истекал срок их действия. Документы у женщины приняли, а вот у мужчины не взяли, сообщает  Caravan.kz.

Не может оформить пенсию

— Для нас это стало полной неожиданностью. Сотрудники ЦОНа сообщили нам, что документы Владимира недействительны и в ближайшее время его лишат гражданства Республики Казахстан. Причину нам не объяснили и отправили для решения проблемы в миграционную полицию по месту жительства, где муж написал объяснительную записку о том, что он не выезжал за пределы родной страны, — рассказывает супруга мужчины Нейля Николаевна.

В феврале 2018 года в Октябрьском отделе полиции города Караганды мужчине сообщили, что имеется запись о выходе из гражданства РК лица с анкетными данными «Ильин Владимир Григорьевич, 1957 года рождения» и что такой человек проживает в Федеративной Республике Германия». Владимир Ильин попросил предоставить ему копию заявления. Однако ему ничего не предоставили.

Хотя, по словам Владимира, данные обстоятельства не соответствует действительности, поскольку он никогда не писал заявления о выходе из гражданства Казахстана. Тем более родственников в Германии у семьи Ильиных нет.

— Странно, что в период с 2006 года по сегодняшний день мы спокойно выезжали в Россию в гости. На границе у нас проверяли паспорта, дополнительных вопросов на таможенном посту не задавали. Мы даже покупали машину, а потом ее продавали. Владимир оформлял права вождения на транспортное средство в 2017 году. Никаких претензий нам не высказывали. После этого инцидента состояние здоровья моего супруга резко ухудшилось. Он переживает по поводу случившегося. Теперь я волнуюсь за то, чтобы у Владимира не остановилось сердце, — говорит Нейля.

Как выяснилось, в 2013 году Владимир действительно выезжал в Россию на две недели, чтобы навестить свою дочь, которая на тот момент училась в Томске. На что есть копия паспорта с отметками о выезде мужчины.

Сегодня во всех электронных базах удостоверение Владимира Ильина числится как недействительное. Теперь мужчина не может начать оформлять пенсию, так как скоро ему исполнится 63 года.

— Супруг не может взять адресную справку, что он проживает в Караганде, потому что он не гражданин Казахстана. Медицинскую комиссию он тоже не может пройти. Справку от нарколога и психолога в ЦОНе ему тоже не дают. Его электронная цифровая подпись тоже недействительна. Супруг не может пользоваться сайтом государственных услуг egov.kz, — говорит Нейля Ильина.

Владимиру Ильину обидно, что он родился в 1957 году и вырос в Караганде, а на подходе к пенсионному возрасту его лишили гражданства.

— Всю свою жизнь и до настоящего времени я проживаю в Казахстане. Свою трудовую деятельность начал в 1974 году на железной дороге на станции Караганда-Сортировочная в должности «монтер связи». В настоящее время с 1998 года работаю в АО «Вагон Сервис» слесарем-сантехником. Я никаким образом не выходил из гражданства Республики Казахстан, — уточняет Владимир Ильин.

Никто не признает ошибку

В департаменте внутренних дел Карагандинской области подтвердили сведения, что в 2006 году Владимира Ильина действительно лишили гражданства в связи с выездом на постоянное место жительства в Германию.

«При проверке данных посредством информационной системы (регистрационный пункт «Документирование и регистрация граждан») установлено, что предъявленные документы переведены в разряд недействительных документов «в связи с выходом из гражданства Республики Казахстан», — сообщили в ведомстве. 

Управлением миграционной службы ДВД Карагандинской области в комитет миграционной службы МВД РК было направлено письмо для уточнения вышеуказанной информации, а также для разъяснения дальнейшего оформления документов гражданину В. Ильину. Согласно поступившему ответу КМС МВД РК, сведения о недействительности документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан В. Ильина, выставлены на основании указа Президента РК № 135 от 21 июня 2006 года «О выходе из гражданства РК».

«УМС ДВД области в КМС МВД РК повторно направлено письмо для оказания содействия в истребовании сведений из министерства иностранных дел РК, на основании какого документа, удостоверяющего личность гражданина РК, лицу по установочным данным «Ильин Владимир Григорьевич, 1957 года рождения» оформлен выход из гражданства РК», — говорится в полученном ответе от заместителя начальника управления миграционной службы ДВД Карагандинской области О. Ли.

А вот министерство иностранных дел РК, рассмотрев обращение Владимира Ильина по вопросу гражданства РК, сообщило следующее:

«Для проведения всесторонней проверки указанных в обращении фактов были направлены запросы в загранучреждения Республики Казахстан в Федеративной Республике Германия. По результатам проверки было установлено, что В. Г. Ильин ходатайство о выходе из гражданства РК не подавал. В соответствии с действующим законодательством лицо, которое ранее состояло в гражданстве РК, может быть по его ходатайству восстановлено. На основании вышеизложенного рекомендуем обратиться в миграционные органы по месту жительства».

Поскольку ситуация сейчас выглядит безвыходной, карагандинцу пришлось направить ходатайство в Администрацию Президента нашей страны для решения своего вопроса.

Поделиться