Запрет мигрантам работать в Якутии не связан с визитом Путина в Кыргызстан

Автор -
301

Запрет мигрантам работать в Якутии не связан с визитом Путина в Кыргызстан. Под действие указа не попадают граждане Кыргызстана и граждане других стран ЕАЭС.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в аппарате главы Якутии.

«Это не связано с визитом Путина в Кыргызстан, а также не связано с недавними событиями. Это ежегодный указ главы региона. Подобный указ принят в 2018 году. Перечень профессий не изменился. Все сферы уже под запретом в прошлогоднем указе. Единственное, что добавилось, это научная деятельность. Они [мигранты] так и будут работать, указ касается только патентов. Под него не попадают высококвалифицированные специалисты, граждане Евразийского союза: Кыргызстан, Армении, Беларусь. Это только патенты по упрощенной системе. Разрешение на работу в должном порядке они могут получать», – сказали в аппарате.

Ранее глава Республики Саха Айсен Николаев подписал указ о запрете 33 видов экономической деятельности, в том числе на научную работу, производство продуктов, перевозку пассажиров в общественном транспорте и такси.

17 марта в столице региона прошел митинг после того, как стало известно, что 23-летний мигрант из Кыргызстана изнасиловал местную жительницу. СМИ связали запрет на работу мигрантам в регионе с протестными настроениями.

Поделиться