Азиатский банк развития выделит $100 млн на модернизацию Уч-Курганской ГЭС

Автор -
226

Азиатский банк развития (АБР) утвердил пакет финансирования на $100 млн для модернизации устаревшего оборудования и повышения мощности выработки электроэнергии на Уч-Курганской ГЭС, самой старой из шести гидроэлектростанций Нарынского каскада ГЭС в Кыргызстане, сообщает пресс-служба банка.

Помощь АБР, включающая кредит в $60 млн и грант в $40 млн поможет укрепить энергетическую самообеспеченность Кыргызстана и увеличит ее потенциал для возобновления экспорта энергоносителей в соседние страны Центральной Азии. АБР также будет администрировать кредит в $45 млн от Евразийского банка развития для этого проекта.

«Мы ожидаем, что после завершения работ Уч-Курганская ГЭС будет производить на 20% больше электроэнергии», – сказал главный специалист АБР по энергетике Сохаил Хасни.

Уч-Курганская ГЭС расположена в 271 км к юго-западу от столицы страны, Бишкека. В 1962 году началась промышленная эксплуатация Уч-Курганской ГЭС, которая использовалась для обеспечения номинальной нагрузки. С тех пор на ней не производились значительные улучшения. Замена и модернизация устаревшего оборудования не только увеличит выработку электроэнергии на Уч-Курганской ГЭС, но и сохранит целостность Нарынского каскада гидроэлектростанций. Нарынский каскад гидроэлектростанций является локомотивом электроэнергетической отрасли Кыргызстане – его шесть гидроэлектростанций обеспечивают 92% всей производимой в стране электроэнергии.

Проект модернизации восстановит полную работу всех четырех энергоблоков Уч-Курганской ГЭС с повышенной общей мощностью 216 мегаватт (МВт) от первоначальной мощности 180 МВт. Он также профинансирует укрепление стальных гидротехнических сооружений и инфраструктуры плотины ГЭС, одновременно будет достигнута пригодность к эксплуатации всех 8 глубинных затворов донного водовыпуска. Будет также проведено вычерпывание отложений осадков, что позволит восстановить правильную работу гидромеханического оборудования ГЭС.

Поделиться