МВД РФ предупреждает о смещении интересов «Исламского государства» на территорию Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении

Интересы лидеров боевиков ИГ (запрещена в РФ) после поражения в Сирии смещаются в страны СНГ. Об этом заявил начальник Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России Олег Ильиных.

«Деятели запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» вынашивают планы по формированию всемирной террористической сети, спящих ячеек, которые демонстрировали способность осуществлять террористические атаки по всему миру. Стратегическое поражение халифата в Сирии и Ираке влечет смещение интересов «Исламского государства» на территорию Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении», — отметил он.

Начальник ГУПЭ также отметил, что продолжается укрепление позиций талибов  и боевиков ИГ в северной провинции Афганистана, граничащей со странами СНГ и Центральной Азии. «Эти процессы приобретают особую опасность из-за того, что в Сирии, Ираке, Афганистане на стороне ИГ воевали несколько тысяч граждан СНГ, неизбежно планирующих вернуться в свои страны. Учитывая эти обстоятельства, мы концентрируем внимание на взаимодействие с партнерами в рамках ШОС, СНГ и БРИКС», — подчеркнул Ильиных.

Поделиться