Таджикские суды выдали разрешение на брак 2,5 тыс несовершеннолетним девочкам

В прошлом году суды Таджикистана выдали разрешение на заключение брака с 2,5 тыс несовершеннолетними девочками.

Получается, что в среднем ежедневно замуж выходят 6-7 девочек, не достигших 18 лет.

Эти данные на прошлой неделе опубликовал офис Омбудсмена на основании статистики Верховного суда Таджикистана.

По законодательству страны, брачный возраст наступает с 18 лет. Но в исключительных случаях, например, при ранней беременности или тяжелой болезни родителей, по решению суда разрешается вступать в брак с 17 лет.

Жительница Душанбе Зебо вышла замуж в 16 лет. По ее словам, после смерти отца матери было тяжело поднимать на ноги пятерых детей, поэтому Зебо отдали замуж за близкого родственника.

Когда ее сверстники учились в 10 классе, Зебо была уже беременной и готовилась к родам. «Я успевала по хозяйству, но была слишком юна для материнства и семьи», — говорит она.

Сейчас Зебо 25 лет, у нее двое сыновей. Она жалеет, что не смогла получить высшее образование, у нее нет хорошо оплачиваемой работы и она зависит от мужа, который находится в трудовой миграции.

В Таджикистане в 2010 году были приняты поправки в Семейный кодекс республики, согласно которым брачный возраст для девушек был повышен с 17 до 18 лет. Власти сообщали, что эти поправки направлены на защиту прав девочек, чтобы они физически и морально были готовы к созданию семьи, а также на предотвращение домашнего насилия и создание условий для образования девочек.

Однако, несмотря на ужесточение закона, ранние и принудительные браки до сих пор являются проблемой для таджикского общества, а в последнее время сваты предпочитают подыскивать невест не старше 17 лет.

Таджикский судья на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что многие родители злоупотребляют правом на исключительные случаи, прописанные в законе.

«Все еще есть случаи, когда девочек после 9 класса не пускают в школу, готовят ее к замужеству, обращаются в суд за решением о снижении брачного возраста. Обосновывают тем, что они находятся в трудной финансовой ситуации или не могут уследить за дочерью», — рассказал он.

Правозащитники расценивают такие браки как нарушение прав девочек-подростков, потому что они лишают их образования и социального роста. Но не редки и случаи домашнего насилия, потому что девочка не готова к сексуальным отношениям и семейной жизни. К тому же мужья не позволяют юным женам выходить на улицу, навещать родственников, нередко избивают их. Такое отношение, по словам правозащитников, нередко приводит к попытке суицида.

Гражданский активист Мархабо Зунунова говорит, что для создания здоровой семьи необходимо разрешить браки для девушек с 21-летнего возраста. «Чтобы они так же, как и юноши, могли иметь доступ к образованию. Статистика о ранних браках вызывает обеспокоенность, необходимо ее тщательно проанализировать соответствующим структурам», — отметила она.

По данным правоохранительных органов страны, в прошлом году было выявлено 29 фактов незаконных браков с несовершеннолетними девочками.

Поделиться