Жогорку Кенеш принял закон, позволяющий лишать экс-президента неприкосновенности

Автор -
356

Жогорку Кенеш утвердил в третьем чтении законопроект, который ограничивает привилегии экс-президентов республики и позволяет привлекать их к уголовной ответственности.

В ближайшее время закон, инициированный группой депутатов, будет направлен на подпись президенту республики, после чего документ официально вступит в силу. Он предусматривает возможность в отдельных случаях привлекать экс-президентов страны к уголовной ответственности. До настоящего момента экс-главы государства обладали неприкосновенностью.

«Экс-президент не должен занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, а также занимать должности в руководящих органах политической партии либо иным образом участвовать в деятельности политической партии.

В случае несоблюдения экс-президентом ограничений, установленных частью 3 настоящей статьи, по представлению генерального прокурора актом президента прекращается предоставление ему всех гарантий, а также материальное и иное обеспечение за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных настоящим Законом», – говорится в документе.

Лишить экс-президента его статуса можно будет лишь в случае, когда за это проголосуют не менее двух третей голосов от общего числа депутатов. Причем сделать это депутаты обязаны будут не позднее, чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения против бывшего главы государства, в противном случае обвинение считается отклоненным. Помимо этого, экс-президент республики может автоматического лишиться статуса, если «начинает заниматься политикой» или «претендует на какие-либо государственные должности».

Ранее экс-президенты имели статус полной неприкосновенности. В настоящее время им обладают Алмазбек Атамбаев и Роза Отунбаева. Еще два бывших главы государства — Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, свергнуты в результате народных революций, этого статуса лишены.

Поделиться