«Некуда сходить, если приспичит». В Таджикистане дефицит общественных туалетов

Автор -

Отсутствие достаточного количества общественных туалетов является большой проблемой для таджикистанцев, особенно для туристов, пишет «Озоди».

Жители и гости столицы, совершающие прогулки по городу и почувствовавшие острую необходимость справить нужду, не могут найти общественных туалетов. Им ничего не остается, как забегать в административные здания и торговые центры, чтобы попроситься в уборную.

Исфандиёр Мизроб продает рядом с Национальной библиотекой Таджикистана, а это в самом центре столицы, различные напитки и прохладительную воду. По его словам, многие покупатели спрашивают у него есть ли поблизости туалет, и он отправляет всех в Национальную библиотеку.

«Спрашивают про уборную и иностранные туристы. А рядом с нами нет ни одного общественного туалета. Отправляю их в библиотеку, там точно есть туалет», — говорит он.

Владельцы магазинов, столовых и ресторанов, расположенных в центре столицы, сетуют на то, что их туалеты превратились в общественные и зачастую приспичившим справить нужду не остается другого выбора, как без разрешения бежать в их уборные помещения.

Сотрудники известного фаст-фуда «Chicken» недалеко от Театра оперы и балета говорят, что особенно в праздничные и выходные дни у них собирается большая очередь из желающих посетить уборную.

«Очереди собираются длиннющие, от такого потока туалет часто приходит в неисправность, и нам приходится по дважды в день вызывать сантехника. Такая ситуация не по душе нашим посетителям, которые приходят к нам отдохнуть и перекусить», — говорит сотрудница фаст-фуда Мунира.

В некоторых новых парках Душанбе есть подземные туалеты, но мало кто знает, как к ним пройти. Жительница столицы Сокина Кабирова считает, что необходимо установить в городе биотуалеты.

Душанбинка Елена Борисовна считает, что дефицит общественных уборных приводит к тому, что некоторые граждане вынуждены справлять нужду где попало – на площадках, на обочине дороги и т.д. «Это серьезный недостаток для столицы и градоначальникам необходимо решить этот вопрос», — сказала она.

Тем временем в столичной мэрии сообщили, что в их планах – постройка современных общественных уборных, при этом подчеркнули, что установка туалетов на каждом шагу обезобразит облик столицы.

Отсутствие достаточного количества общественных туалетов может стать одним из препятствий для развития сферы туризма. Комитет по делам молодежи, спорту и туризму Таджикистана планирует построить на обочинах основных дорог страны уборные – по одной на каждые 50 километров, а также на каждые 100 километров по одной гостинице.

По санитарным нормам, в общественных местах – парках, садах, аэропортах, железнодорожных вокзалах, главных площадях и торговых центрах должно быть по одному туалету, а общественные туалеты должны располагаться друг от друга на расстоянии не менее 500-700 метров.

Три года назад ООН выразила обеспокоенность отсутствием туалетов в школах Таджикистана. По словам экспертов ООН, в 45% таджикских школ нет воды, а в 85% школ либо нет туалетов, либо они находятся в крайне непригодном состоянии.

Отсутствие общественных туалетов недавно привело к печальному инциденту – 31 марта этого года два сотрудника милиции заметили, как житель Душанбе Умед Хикоятов после употребления пива справлял нужду на берегу Душанбинки и за это отвели его в ОМВД и жестоко избили.

После этого мужчина был доставлен на станцию скорой медицинской помощи с диагнозом «повреждение кровеносной системы полового органа и разрыв мошонки». По словам врачей, 31 марта было проведено экстренное хирургическое вмешательство, но тщетно: восстановление яичек уже было невозможно. Сам Хикоятов говорит, избившие его участковые инспектора милиции таким способом «сломали ему жизнь».

Поделиться