Китайским рабочим понизят социальный рейтинг за слишком частую смену работы

Автор -

    В китайской провинции Чжэцзян начался пилотный проект по регистрации 10 млн трудоспособных граждан в системе социального рейтинга. Каждому участнику системы будут присваиваться баллы, а рейтинг может быть снижен, если сотрудник часто меняет работу, пишет South China Morning Post.

    С начала 2018 года система социального рейтинга проходит ограниченное тестирование в нескольких регионах Китая.

    В самом жестком виде она работает в Синьцзяне, регионе с преимущественно мусульманским населением на границе с Кыргызстаном. Система влияет на все возможности человека — от права пользоваться государственными услугами до возможности начать бизнес или устроиться на работу, пишет «Хайтек».

    За нарушения закона, за которыми следит система распознавания лиц, гражданам начисляются баллы. Чем их больше, тем ниже рейтинг человека. Баллы начисляются за переход дороги в неположенном месте, курение в самолетах и скоростных поездах и другие правонарушения.

    По словам представителя администрации Чжэцзяна Гэ Пиньгань, баллы будут снижены у китайцев, которые подозрительно часто меняют работу. На обычные увольнения, по его словам, чиновники не будут обращать внимание.

    При этом Пиньгань не уточнил, сколько раз за свою карьеру может увольняться человек, чтобы его социальный рейтинг не пострадал.

    Поделиться