Марта Новакова: У Кыргызстана и Чехии есть все предпосылки, чтобы стать друг другу хабом

Автор -

    Вице-премьер-министр Жениш Разаков встретился с министром промышленности и торговли Чехии Мартой Новаковой.

    В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Чехией.

    «Прочные основы наших дружественных отношений были заложены еще в годы советского становления нашей республики, все мы помним о неоценимом вкладе, который внес в ее промышленное развитие чехословацкий промышленный кооператив «Интергельпо», – сказал Жениш Разаков.

    Марта Новакова подчеркнула необходимость принятия мер для наращивания двустороннего сотрудничества между странами.

    Она также согласилась с тем, что потенциал взаимного товарооборота и инвестиционной деятельности между странами не используется в полном объеме, в связи с чем сторонам предстоит обсудить и принять соответствующие меры.

    По словам Марты Новаковой, главной целью ее визита стало подписание межправительственного соглашения об избежание двойного налогообложения между Кыргызстаном и Чехией.

    Она подчеркнула, что активное участие предпринимателей двух стран в первом кыргызско-чешском бизнес форуме свидетельствует о взаимном интересе в развитии инвестиционного сотрудничества.

    Кроме того, министр торговли и промышленности Чехии отметила важность продолжения и развития традиции по промышленному сотрудничеству между странами.

    «У нас имеются все предпосылки для того чтобы стать друг друге хабом по вхождению на европейский и азиатский рынки», – добавила она.

    Марта Новакова отметила, что в Кыргызстане созданы хорошие условия для привлечения и использования зарубежных инвестиций, в связи с чем чешские компании заинтересованы в сотрудничестве с Кыргызстаном, так как в последнее время в Чехии наблюдается нехватка высококвалифицированной рабочей силы.

    Стороны выразили взаимную готовность к продолжению активного сотрудничества по всем актуальным направлениям и разработке дорожной карты по торгово-экономическому сотрудничеству.

    Поделиться