Имущество Шадиева, контрабанда ГСМ, деятельность ГРС. Какие еще вопросы поднимали депутаты ЖК

Автор -
307

Cегодня, 11 апреля, депутаты Жогорку Кенеша в ходе рассмотрения вопроса «разное» озвучили ряд социально-экономических проблем населения.

Депутат Пархад Тулендыбаев отметил, что в регионах не хватает дошкольных и средних учебных заведений, в частности в селах Пригородное, Нижняя Ала-Арча, Маевка Аламединского района Чуйской области необходимо построить новые школы с учетом их переполненности.


Депутат Рада Туманбаева подняла вопрос о придании особого статуса населенным пунктам в приграничной территории, в том числе решения социально-экономических вопросов в приграничных селах Кашка-Суу, Чарбак, Торук.


Депутат Жунус уулу Алтынбек поднимает в 4 раз вопрос о скорейшем завершении строительства дороги в городе Балыкчи.


Депутат Айнуру Алтыбаева отметила, что необходимо повысить бюджет Национальной академии наук, который остался без изменений с 2008 года.

«Необходимо вкладываться в науку, иначе, не будет развития страны», – отметила Алтыбаева.


Депутат Кубанычбек Нурматов акцентировал внимание на вопросах о придании особого статуса населенным пунктам в приграничных районах республики.


Депутат Эльвира Сурабалдиева обратила внимание на деятельность Государственной регистрационной службы.


Депутат Чыныбай Турсунбеков поднял вопрос о деятельности правоохранительных органов в части конфискации имущества по уголовному делу Аскара Шадиева. В частности, вместе с собственностью Шадиева конфискованы имущества других предпринимателей.


Депутат Умбеталы Кыдыралиев поднял вопрос о необходимости строительства спортивных залов в школах в городе Таш-Комур.


Депутат Аида Касымалиева обозначила, что вопрос о переселении населения с зоны схода оползней необходимо решать комплексно. Депутат отметила, что более 4000 семей проживают в таких опасных участках.


Депутат Махабат Мавлянова предложила правительству обратить внимание на Памирских кыргызов, которые испытывают социально-экономические проблемы в социализации в Кыргызстане. Также она предложила уделить особое внимание семьям, в которых дети были заражены ВИЧ в медицинских учреждениях в 2006-2007 годах в Ноокатском районе.


Депутат Жанарбек Акаев обозначил вопрос продажи земли на кладбищах в Бишкеке и близ столицы. Как он подчеркнул, борьба с коррупцией не имеет результатов.


Депутат Карамат Орозова подняла актуальную проблему в приграничных селах. Как она отметила, многие дети, рожденные в интернациональных семьях, не могут получить официальные документы, что делает недоступным получение медицинских и образовательных услуг.


Депутат Рыскелди Момбеков сообщил, что имеются факты незаконного провоза ГСМ через КПП «Чон-Капка» в Таласской области.

«Так, в сопроводительных документах указывается бензол, когда фактически обнаружен бензин. Почему правительство не может построить соответствующую лабораторию», – задался вопросом депутат.


Депутат Марат Аманкулов обозначил вопрос контроля над качеством работ по строительству автодорог со стороны подрядчиков, которые зачастую являются иностранными компаниями.

Поделиться