СМИ сообщают о военном перевороте в Судане. Президент страны арестован

Автор -
257

Информация об аресте представителей руководства Судана поступает из Хартума. Президент страны Омар аль-Башир вместе с высокопоставленными лицами из своего окружения взяты под арест военными, совершившими государственный переворот, сообщает телеканал Al-Hadath.

Сообщается, в частности, о задержании руководителя президентской гвардии, а также экс-министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна. Арестованы руководитель правящей в стране партии «Национальный конгресс» Ахмед Харун и бывший вице-президент Судана Али Осман Таха.

Именно Таха угрожал использовать «теневые батальоны» против протестующих.

По данным телеканала, глава государства взят под арест военными, которые совершили в стране переворот.

Между тем местный негосударственный телеканал Al-Mashhad сообщает, что аль-Башир покинул страну.

Тем временем тысячи человек находятся в эти ранние часы на улицах Хартума. Основная масса сосредоточена у штаб-квартиры главного командования армии. Забастовка там продолжалась с субботы.

Ранее поступила информация о том, что военный совет Судана готовится взять власть в стране сроком на год. По неподтвержденной информации, группа военных совершила переворот в стране, отстранив президента Омара аль-Башира от власти и освободив со всех занимаемых постов.

В ближайшее время ожидается официальное заявление армии страны по государственному телевидению и радио. Некоторое время назад в Хартуме началось закрытое заседание главного командования армии уже без участия аль-Башира.

На улицах столицы размещены дополнительные подразделения армии и бронетехника. Полиция исчезла с улиц. Закрыт международный аэропорт Хартума, сообщает ТАСС.

Поделиться