Афиша мероприятий: давай сходим?

Автор -
1251

Культурно-развлекательная жизнь столицы бурлит, каждый день происходит что-то новое и интересное.

Вы не знаете, как с пользой и приятно провести выходные? K-News подобрал для вас самые интересные, познавательные и развлекательные мероприятия.

Итак:

13 апреля

Спектакль «Манасчи»

Спектакль поставлен по эпосу «Манас» в версии Жусупа Мамая. Образ жизни, обычаи, религиозные и медицинские познания кыргызов и их международные отношения нашли отражение в эпопее. Бишкекский городской драматический театр имени А.Умуралиева, 16.00.

Балет «Дон Кихот»

Людвиг Минкус — один из самых популярных балетных композиторов ХIХ века. В балете примут участие звезды казахского балета, ведущие солисты Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая Ариса Хасимото, Асет Мурзакулов, Амир Жексенбек. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А.Малдыбаева, 17.00.

Криминальная трагикомедия «Восемь»

Восемь женщин и один мужчина в усадьбе, отрезанной от внешнего мира, посреди непогоды и пурги. Неожиданно хозяина дома находят мертвым в собственной спальне… Кто же из восьми убийца? Кто же виноват в случившемся? Ведь никого, кроме восьми, здесь не было. Государственный национальный русский театр драмы имени Ч.Айтматова, 18.00.

Музыкальный Эркиндик

Уже третий год на бульваре музыканты-энтузиасты собираются вместе, чтобы подарить радость и позитивные эмоции окружающим. Бульвар Эркиндик, 18.00-22.00.

Фестиваль образования

Для школьников организуют мастер-классы по робототехнике и программированию, эксперименты с 3D-очками, презентация профессий будущего и многое другое. Родителям тоже будет интересно. АУЦА, 9.00-18.00.

Концерт оркестра Rrésonance

Российский оркестр, уже ставший легендарным у себя на родине, впервые в Бишкеке с большим концертом симфо-рок-хитов. Репертуар коллектива — это уникальные аранжировки на хиты Scorpions, Metallica, Black Sabbath, AC/DC, Deep Purple, Queen, Beatles, Led Zeppelin, Nirvana, Marilyn Manson и многих других. Кыргызский национальный драматический театр им. Т.Абдумомунова, 19.00.

Sattva Рarty

Вас ждут душевная вечеринка с пением мантр, вдохновляющими песнями, раскрепощение и движение в танце, чаепитие. Регистрация по телефону 0554009225. Улица Тоголока Молдо, 59, 18.30.

Гастроли Московского цирка

В программе бурые медведи, леопарды, олени, крокодилы, удавы, питоны и анаконды, обезьяны лапундеры, шимпанзе, страусы, попугаи, еноты и дикобразы, пони и таксы. Кроме животных, выступят эквилибристы, акробатический ансамбль «Русичи» и веселый клоун Лео. Кыргызский государственный цирк имени А.Изибаева.

«Русское искусство XVIII-XIX веков»

Основу коллекции составили 72 произведения русских художников, выделенные из музейных фондов Наркомата просвещения РСФСР и Государственной Третьяковской галереи. Выставка дает представление об основных этапах развития русского искусства этого периода. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Г.Айтиева.

Выставка современного искусства «Фантомная боль»

Художники поднимают экзистенциальные и социальные вопросы, связанные с разобщенностью, неуверенностью в будущем, возрастающим неравенством, ухудшающей экологией. На выставке представлены художественные работы, исполненные современными методами медиаискусства, инсталляции, перфоманса, public art. «Асанбай-центр», 19.00.

Выставка турецкого художника Касыма Йетера

Художник уже пять лет живет в Бишкеке. В Турции провел более 25 персональных и совместных выставок. Работает в стиле абстракционизма, изучает влияние стиля на культурные, эстетические ценности, ищет собственный стиль. Выставочный зал Союза художников КР «Дубовый парк» имени С.Чуйкова, 11.00-17.00.

Социальная ярмарка

Вы сможете приобрести аксессуары, украшения из кожи, изделия из войлока и многое другое. Собранные средства передадут на социализацию девушки с ДЦП. Кофейня Sierra, 12.00-18.00.

 Выставка-ярмарка цветов и меда

Представлены как комнатные растения, так и садовые, фигурки для сада, горшки и другие сопутствующие товары. Здесь же проходит и ярмарка меда. Площадь Победы, 9.00-18.30.

Интерактивная выставка «Жибек жолу»

Цель выставки — дать детям базовые знания о культуре стран Великого шелкового пути, воспитать в них солидарность и взаимоуважение. Участвуют 15 государств. У каждой страны будет свой день. В программе мастер-классы, показ кинофильмов, игры и многое другое. Это первая в республике выставка такого формата. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Г.Айтиева, 10.00-18.00.

Лекция о культурной революции 1980-1990-х годов

Теоретик искусства, куратор многочисленных выставок, автор многих книг о кыргызском искусстве Гамал Боконбаев расскажет об архитектурной альтернативе 1980-х, кыргызском модернизме и Новой волне, о живописном постмодернизме 1990-х и о прощание с советским кино в фильмах Абдыкалыкова. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Г.Айтиева, 15.00.

Танцевальный мастер-класс

Профессиональный танцор и победитель зарубежных турниров по танцам Michael Campos (Алматы) научит самым популярным танцевальным движениям Латинской Америки. Бульвар Эркиндик, 35, 20.00.

Открытый микрофон

Выступят и талантливые любители, и профессиональные музыканты. Соберутся люди со всего мира, чтобы попеть и потанцевать. SomeWhere Bistro, 20.00.

Мастер-класс по живописи

Очередной мастер-класс цикла проведет живописец Константин Шкурпела. Материал входит в стоимость. Регистрация по телефону 0550551293. «Галерея М», 12.00 и 15.00.

Практическая лекция для детей об искусстве

На лекциях дети учатся рассуждать и об истории искусства, и о человеческой природе. Они учатся думать. На практическом занятии дети создают свои работы, пробуя самые разные техники изображения и материалы. Студия альтернативного обучения «Окна», 10.00.

Сказка «Красавица и чудовище»

Волшебное представление по мотивам известной русской сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Государственный национальный русский театр драмы имени Ч.Айтматова, 11.00.

14 апреля

 Концерт трех теноров

Выступят ведущий солист Государственного академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои народный артист Узбекистана Самандар Алимов, ведущие солисты оперы Кыргызстана заслуженные артисты КР Телек Найманбаев и Эрмек Мараимов. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А.Малдыбаева, 17.00.

Музыкально-литературный спектакль «Поем стихи, читаем песни»

Единственный в своем жанре литературно-музыкальный спектакль поведает свою историю о любви Поэта и Девушки, Художника и Соперницы под покровительством Творца. Государственный национальный русский театр драмы имени Ч.Айтматова, 18.00.

Благотворительный концерт «Музыка как право человека»

Вы узнаете о ситуации в сфере прав человека в Кыргызстане. Специально приглашенные гости: Зере Асылбек и Азат Тороев, правозащитники. Кафе Chicken Star, 14.00-17.00.

Fashion Day

Вас ждет интересная и насыщенная программа с мастер-классами, показами одежды, а также розыгрышем подарков. ТРЦ «Бишкек Парк», 14.30-18.30.

Городской тур «Дворцы и парки»

Тур позволит вам взглянуть на Бишкек с совершенно иной стороны. Вы окунетесь в ностальгическую атмосферу былого и узнаете много интересных фактов из истории города и о выдающихся личностях Кыргызстана. Регистрация по телефону 0551787264. Восточные ворота парка Панфилова, 13.00.

Балет для детей «Доктор Айболит»

На живописном берегу моря стоит домик доктора Айболита. Печальное известие пришло из тропиков. Там тяжело заболели обезьяны. Нужно ехать! Кошка, ласточка, собака Авва, обезьяна Чичи, Танечка и Ванечка отправляются вместе с доктором спасать больных животных. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А.Малдыбаева, 11.00.

Спектакль «Лесной переполох»

Юные зрители увидят и ледяную избушку, и лубяную, а также всех тех, кто оказался причастным к этой истории: лису, медведя, волка, быка, петуха и несчастного зайца, который вынужден бороться с рыжей соседкой. Государственный национальный русский театр драмы имени Ч.Айтматова, 11.00.

Спектакль «Приключения Буратино»

Спектакль рассказывает о неизменных, понятных каждому поколению ценностях: дружбе, верности, доброте, умении оставаться самим собой в любых обстоятельствах, о том, как важно сохранить веру в мечту. «Асанбай-центр», 15.00.

Спектакли «Волшебное ведерко» и «Бардыгын билгим келет»

Домик главного героя спектакля «Волшебное ведерко» — ежика — понравился волку. Друзья героя хитростью помогли вернуть свое и доказали, что дружба может победить даже самого сильного врага.

«Бардыгын билгим келет» («Хочу все знать») — постановка для самых маленьких зрителей, которым все интересно, хочется все узнать и понять, и они расспрашивают обо всем взрослых. По мотивам сказки Р.Киплинга о любопытном слоненке. Кыргызский государственный театр кукол имени М.Жангазиева, 11.00, 12.00.

Поделиться