Сооронбай Жээнбеков совершит официальный визит в Германию

Автор -
337

15-16 апреля официальный визит Сооронбая Жээнбекова в Германию. По словам завотделом внешней политики Аппарата президента Данияра Сыдыкова, в рамках визита планируются встречи с Федеральным президентом ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с президентом Бундестага Вольфгангом Шойбле.

Кроме того, планируется проведение бизнес-форума и выступления Сооронбая Жээнбекова в Фонде им. Х.Зайделя.

«Визит президента должен послужить прорыву в двусторонних торгово-экономических связей. Зарождение такого импульса вполне возможно», — добавил завотделом внешней политики.

Как он отметил, совместно с Союзом предпринимателей в Мюнхене состоится бизнес-форум.

«Возможные конкретные направления, на которых можно было бы сконцентрировать сотрудничество, это такие, как гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство, туризм, налаживание сотрудничества между кооперативными системами ФРГ и КР с запуском соответствующего поддерживающего проекта в сфере политики развития ФРГ в рамках Указа Президента КР по развитию регионов», — подчеркнул Данияр Сыдыков.

Достигнута предварительная договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве между Национальной Ассоциацией кооперативов ФРГ и Союзом кооперативов КР.

Также прорабатывается вопрос поддержки Германией создания современной фитосанитарной лаборатории в КР и стажировки кыргызских специалистов в Баварской фитосанитарной лаборатории. Планируется подписание меморандума о сотрудничестве между ВУЗами двух стран в сфере исследований и подготовки специалистов сельскохозяйственного и гидроэнергетического направления.

В этой связи в рамках официального визита Сооронбая Жээнбекова в Германию предполагается подписание солидного пакета документов. Кроме того, планируется встреча главы государства с соотечественниками в Германии.

Поделиться