Что делать, если ребенок начал бояться воды?

Автор -

Как рассказала специалист по детской психологии Екатерина Силина на своей страничке в Инстаграм, часто так бывает – ребенок любил купаться, с удовольствием плескался в воде, из ванной без скандала не выходил. И вдруг – он резко начинает бояться воды. В ванную заходит с большим трудом, громко кричит и плачет. Покою мамы приходит конец.

Отчего так происходит и что с этим делать?

Со слов Силиной, главная возможная причина появления страха воды у ребенка – испуг. А вот чего мог испугаться ребенок? Тут уже может быть масса вариантов:

Он мог увидеть в воде пугающие картинки – вода искажает изображение и даже невинная мордочка любимой игрушки может превратить под волнами в ужасающую гримасу.

На него могла попасть струйка горячей воды – даже если на несколько градусов горячее привычной температуры, это может ребенка испугать.

Малыш мог поскользнуться и потерять равновесие. Даже если он не упал, это его могло испугать. Причем это одна из самых распространенных причин испуга. Когда ребенок только начинает вставать на ножки, делать первые шаги, чувствовать устойчивость, он уже не хочет ее терять. Потеря этой устойчивости его пугает. Поэтому деткам рекомендуют в ванную ставить коврики с эффектом противоскольжения.

Малыш мог хлебнуть воды. Либо в глаза могло попасть мыло. В общем – вариантов масса.

Что же делать? Как вернуть ребенку любовь к воде?

Постепенно. Пробуя разные варианты, а именно:

На несколько дней отменить купание в ванной;

Перейти на купание в тазу;

Устроить ванные процедуры для игрушек, а когда заиграется – предложить присоединиться к ним.

Чтение сказок, просмотр мультиков про пользу и безопасность воды.

Зайти в ванную вместе с ним.

Не ждите быстрого результата, дайте время чаду привыкнуть. Не повышайте голос, не тащите его насильно, это только усугубит ситуацию. Будьте рядом с малышом, сидите в ванной вместе с ним и со временем, он привыкнет.

Поделиться