Россельхознадзор обратился в ФСБ для пресечения «ложного» транзита из Белоруссии через Россию в Кыргызстан и Казахстан

Автор -

Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс с просьбой о пресечении «серых схем» поставок животноводческой продукции из Белоруссии, сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«В настоящее время Россельхознадзором продолжается работа по пресечению ложного транзита при перемещении через территорию Российской Федерации животноводческой продукции из Белоруссии, направляемой в адрес кыргызских и казахстанских получателей. В целях пресечения «серых схем» поставок и незаконной деятельности транспортных компаний, участвующих в этих схемах, Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс России с просьбой принять меры в части компетенции этих ведомств по рассматриваемой проблеме», — сказала Мелано, сообщает ТАСС.

По ее словам, с февраля 2019 года Россельхознадзор регулярно анализирует транзитные поставки из Белоруссии через территорию России в Казахстан и Кыргызстан.

«При проведении анализа внимание специалистов службы привлекла скорость оборачивания транспортных средств, которые за 2-5 суток успевали доставить продукцию в такие города, как Алма-Ата и Бишкек, вернуться в Белоруссию, преодолев расстояние более 8 тыс. км, загрузиться снова и отправиться», — пояснила она.

Для пресечения «ложного транзита» Россельхознадзор проинформировал Белоруссию о том, что пропуск в Казахстан и Кыргызстан товаров, перевозимых компаниями-посредниками, которые вызвали подозрение, будет осуществляться только после подтверждения государственными ветеринарными службами этих стран намерения принять продукцию. Однако государственные ветеринарные службы Казахстана и Кыргызстана не смогли подтвердить факты доставки товаров, и компании-посредники приостановили свою деятельность, а некоторые из них учредили новые компании.

В ноябре 2018 года Россельхознадзор обращался в Евразийскую экономическую комиссию из-за проблемы с «ложным транзитом» продукции белорусских предприятий, которая в связи с выявленными нарушениями ветеринарно-санитарных требований запрещена ко ввозу в Россию. Ведомство просило разработать механизм транзита товаров из Белоруссии. Однако, по словам Мелано, меры приняты не были.
Поделиться