Как и зачем Порошенко пытается сорвать второй тур выборов — СМИ

Автор -
276

Буквально недавно Порошенко сказал, что никому не даст сорвать выборы. И вот скандальная новость: кандидат в президенты Порошенко саботирует работу избирательных комиссий, потому что не дает туда своих представителей.

И таким образом, не дает возможности комиссиям начать работу. Об этом рассказывается в сюжете программы «Гроши», сообщает УНИАН.

Это важно потому, что без представителей Порошенко комиссии не могут открыться. Люди не могут откорректировать себя в избирательных списках, и некому подтвердить или опровергнуть результаты выборов. То есть они могут быть признаны недействительными.

Журналисты объяснили, зачем Порошенко срыв выборов.
Согласно закону состав избирательных комиссий формируется за 5 дней до начала выборов. По состоянию на последний день от Порошенко на некоторых участках зарегистрировано по 2 представителя, при нужных 6 или 8.

С такой проблемой столкнулись на участках в Киеве, а также Днепропетровской, Одесской, Луганской, Кировоградской, Черниговской, Житомирской и Киевской областях. Подтвердили информацию и в ЦИК: представителей в комиссиях не хватает в 34 из 199 округов. И это является реальной угрозой для срыва второго тура выборов не только на отдельных округах, но и полностью в стране.

Впрочем, некоторые эксперты и руководитель центра «Опора» успокаивают и говорят, что ОИК могут с нарушением сроков доукомплектовать избирательные комиссии, но это уже может стать поводом для обжалования результатов выборов в будущем.

Поделиться