TikTok запретили в Индии за распространение «клубнички»

Слишком большой объем противоправных материалов, распространяемых через популярное приложение для обмена короткими видеороликами TikTok, вынудил власти Индии запретить сервис. По данным информационного агентства Reuters, министерство коммуникаций и информационных технологий Индии запретило приложение из-за обилия контента для взрослых.

«Клубничка» и неприличный контент в целом, которого полно в приложении TikTok, смутили некоторых пользователей из Индии. Они обратились в суд, который, в свою очередь, подключил к делу специалистов министерства коммуникаций и информационных технологий.

Министерство обратилось к представителям корпораций Apple и Google с требованием удалить приложение TikTok из индийских версий каталогов мобильного софта.

Согласно инсайдерским данным, которые оказались в распоряжении у портала TechCrunch, компании Google и Apple пока не ответили на запрос властей Индии, однако если технологические гиганты пойдут навстречу властям (а у них нет другого выхода), то приложение с «клубничкой» будет удалено из каталогов Google Play и App Store для Индии.

При этом, пользователи из Индии, которые уже скачали и установили TikTok, смогут продолжать пользоваться приложением даже после его удаления из каталогов.

Китайская компания ByteDance, создавшая TikTok, не согласна с решением индийского суда — запрет приложения в Индии, как уверены в ByteDance, нарушает основополагающее право людей на свободу самовыражения, пишут СМИ.

Поделиться