Кайрылманы, ФАПы, работа в Чехии. Какие еще вопросы обсуждали депутаты ЖК

Автор -

Cегодня, 18 апреля, депутаты Жогорку Кенеша в ходе рассмотрения вопроса «разное» озвучили ряд социально-экономических проблем населения.

Депутат Алмазбек Эргешов напомнил, что неоднократно поднимает вопрос о школе в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. Есть решения различных комиссий о том, что в школе учиться нельзя. В 2018 году родители учеников принимали Обращение с просьбой построить другую школу, но в титульный лист на 2019 год строительство указанной школы не вошло. Депутат просит дать протокольное поручение по данному вопросу. Он также говорит, что в райцентре Аксыйского района городе Кербен нет спортсооружений.


Депутат Бактыбек Турусбеков сообщает, что в школе №95 Бишкека, построенной на китайский грант, новый директор конфликтует с арендатором столовой.

«Я не поддерживаю ни директора школы, ни арендатора столовой. Я поддерживаю родителей. Это хозяйственный спор, который происходит на глазах учеников», – говорит депутат.

Он предлагает мэру Бишкека уволить обоих и назначить на их места других.


Депутат Пархат Тулендыбаев выступает за здоровье нации, здоровый образ жизни. Он предлагает обновить материально-техническую базу медицинских учреждений.

«В Аламединском районе 15 автомашин скорой помощи, это недостаточно. Необходимо открывать ФАПы в населенных пунктах, ремонтировать здания поликлиник и больниц, изыскивать для этого материальные ресурсы», – говорит депутат.


Депутат Зиядин Жамалдинов говорит, что в городе Кызыл-Кыя 30 лет назад начато строительство школы.

«Школа была нужна 30 лет назад, сейчас тем более», – говорит депутат и просит завершить строительство учебного заведения.

Он также выступил против передачи здания детского сада Первомайскому райсуду Бишкека.


Депутат Эрмамат Султанов предлагает внести изменение в законодательство, с тем, чтобы проценты от финансовых средств на депозитах, предназначенные горнорудными предприятиями для рекультивации земель, не лежали без движения, а помогали решать проблемы экономики республики.


Депутат Улугбек Ормонов сообщил, что предприниматели Чехии готовы принять на работу до 500 граждан Кыргызстана. Наши рабочие готовы выехать в Чехию, но не могут получить визы в Посольстве в городе Нур-Султан Казахстана. Депутат просит правительство взять вопрос под контроль и содействовать нашим гражданам выехать в Чехию на работу.


Депутат Марат Аманкулов говорит, что в последние годы за счет бюджетных средств в республике построены 143 школы. Но в столице за счет бюджета не построено ни одной школы, школы в. Бишкеке переуплотнены. Депутат просит построить в Бишкеке одну школу за счет бюджета КР. Он также высказывает беспокойство судьбой дольщиков.

«Строители продают квартиры в строящихся домах, хотя не имеют на руках разрешительных документов на строительство», – говорит депутат.


Депутат Экмат Байбакпаев просит поддержать мукомольную промышленность.

«Из-за импорта казахстанской муки останавливаются наши мукомольные предприятия, рабочие вынуждены уезжать в другие страны гастарбайтерами. Мы поддерживаем мукомолов Казахстана и теряем за счет НДС до 1 млрд сомов», – говорит депутат.


Депутат Гульшат Асылбаева напоминает, что 9 месяцев назад принят закон, освобождающий от уплаты НДС производителей продукции из местного сырья. Но Министерство экономики затягивает вопрос с утверждением перечня этих производителей.

«Президент призывает поддержать местных производителей, а мы поддерживаем импортеров», – говорит депутат.


Депутат Тазабек Икрамов предложил правительству республики в рамках обеспечения продовольственной безопасности предпринять меры по эффективному использованию водных ресурсов и обеспечению посевных площадей поливной водой.


Депутат Дастан Бекешев озвучил ряд социальных вопросов жителей ряда сел Иссык-Кульской, Чуйской и Нарынской областей. Так, жители села Керге-Таш Аксууйского района Иссык-Кульской области просят построить школу, а жители с. Мирный Чуйской области и Нарынской области озвучили просьбу об обеспечении доступа к чистой питьевой воде.


Депутат Карамат Орозова отметила, что в городе Кызыл-Кия уволили незаконно руководителя структурного подразделения Национального статистического комитета.


Депутат Канатбек Исаев обозначил, что необходимо произвести ремонт спортивного и актового залов школы в селе Сын-Таш Иссык-Атинского района Чуйской области. Он отметил переполненность Ново-Павловской школы.


Депутат Таалайбек Масабиров поднял вопрос об обеспечении горячего питания детям в школе с. Бешик-Жон Базар-Коргонского района. Кроме этого, депутат отметил, что 2019 год это лицензионный год в рамках участия к Олимпийским играм в Токио, в связи с этим, необходимо своевременное финансирование спортсменов.


Депутат Евгения Строкова подняла вопрос о незаконных увольнениях сотрудников в Министерстве образования и науки КР.


Депутат Улан Примов отметил, что необходимо провести реконструкцию гостиницы «Иссык-Куль», данный гостиничный комплекс является культурно-историческим памятником.


Депутат Мирлан Бакиров сообщил, что к нему поступают обращения от предпринимателей Ошского рынка по поводу закрытия комплекса «Берекет универсал». Парламентарий считает, что вопрос должен быть решен городскими властями с учетом интересов предпринимателей.


Депутат Аида Исмаилова обратила внимание на этнических кыргызах, переселившихся в Нарынскую область из Афганистана. Она подчеркнула, что со стороны Правительства не созданы условия для социализации кайрылманов в Кыргызстане, в связи с чем Исмаилова предложила создать рабочую группу по решению проблемных вопросов.


Депутат Жылдыз Мусабекова посетовала на отсутствие питьевой воды в селе Ача-Кайынды Ат-Башинского района. Также она считает необходимым решить вопрос строительства торгово-логистического центра в Нарыне.


Депутат Альфия Самигуллина подняла вопросы строительства современного перинатального центра, повышения заработной платы сотрудников Национальной академии наук КР.


Депутат Бактыбек Райымкулов обратился к правительству с просьбой построить в Жайылском районе новый ипподром, потому что старый продали. По его словам, в районе раньше был ипподром, но его снесли, и сейчас на его территории построен нефтеперерабатывающий завод «Джунда».


Депутат Эльвира Сурбалдиева обозначила вопрос передачи в аренду частному лицу территорию коллекционного питомника мэрией Бишкека. Как подчеркнула парламентарий, студенты аграрного университета могут лишиться практических занятий.

Поделиться