Минюст прокомментировал смену руководства СДПК

Автор -
548

    Министерство юстиции предоставило комментария относительно смены руководителя Социал-демократической партии Кыргызстана.

    По данным ведомства, в адрес Минюста документы по перерегистрации СДПК не поступали.

    «5 апреля, в рамках Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» в адрес Минюста поступило уведомление о смене руководителя, состава политсовета и местонахождения СДПК за подписью Сагынбека Абдрахманова. К нему приложены выписка из протокола 18 съезда партии и копия паспорта нового руководителя (Сагынбек Абдырахманов). Согласно указанному закону, юридическое лицо, филиал (представительство) обязаны в течение 30 календарных дней с момента принятия решения уведомить регистрирующий орган, в том числе об изменении:

    — состава руководящего органа, руководителя;

    — местонахождения (юридического адреса).

    В этом случае в регистрирующий орган представляется уведомление за подписью руководителя юридического лица, филиала (представительства), с приложением решения об избрании (назначении) нового руководителя и изменении местонахождения, а также копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. То есть уведомление, направленное в министерство о смене руководителя юридического лица является обязанностью юридического лица, а для Минюста это сообщение носит уведомительный характер.

    Уведомительный характер предполагает, что юридическая ответственность за правильность и достоверность сведений в представленных  документах, несет заявитель.

    В таких случаях регистрирующий орган, получив уведомление, в течение 7 рабочих дней вносит необходимые сведения в государственный реестр юридических лиц, филиалов (представительств) и извещает об этом соответствующие госорганы, что и сделано Минюстом», – говорится в сообщении.

    Поделиться