Олигарх Дерипаска заплатит $600 тыс. журналистам, докопавшимся до «истинных причин» санкций. Зачем ему это?

Автор -

    Олег Дерипаска продолжает борьбу с минфином США. Он подавал в суд на ведомство с требованием исключить свою фамилию из санкционного списка, а сейчас через юристов предлагает журналистам 600 тыс. долларов за расследование причин, по которым он оказался под американскими санкциями, пишет Би-Би-Си.

    О том, что юристы, представляющие интересы Дерипаски, создают призовой фонд в 600 тыс. долларов, сообщила британская газета Financial Times.

    Деньги получат журналисты, которые смогут найти «истинные причины» попадания бизнесмена под санкции США в апреле 2018 года. Эту информацию Би-би-си подтвердил представитель бизнесмена.

    Сайт фонда уже запущен. На нем предлагается сначала заполнить онлайн-заявку, указав свой подход к расследованию. Конкурс объявлен для печатных СМИ, онлайн-ресурсов, телевидения и радио.

    Срок подачи таких заявок — до 15 мая, а победитель должен быть объявлен 15 декабря. Деньги распределят так: победитель получит 300 тыс. долларов, призы за второе и третье места — 200 тыс. и 100 тыс. соответственно.

    Кроме того, отобранным для участия в конкурсе обещают до 25 тыс. долларов на покрытие расходов, понесенных в ходе расследования, сообщается на сайте.

    Расследования журналистов будут оцениваться группой экспертов, состоящей из ведущих деятелей в области журналистики, науки, права и политики, отмечается на сайте фонда.

    В конкурсной документации сказано, что журналистское расследование, включая все установленные в нем факты и выводы, будут использоваться адвокатским бюро EMPP для сбора информации и доказательств.

    Также любая информация, представленная или раскрытая участниками конкурса, может быть без ограничения использована в судах и представлена «правоохранительным или иным компетентным органам Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки или иных государств», — говорится в материалах.

    Контрольные доли

    В январе прошлого года Дерипаска был включен в так называемый «Кремлевский доклад» — список чиновников и бизнесменов, которые, по мнению американских властей, близки к президенту России Владимиру Путину.

    А в апреле 2018 года бизнесмен и связанные с ним на тот момент восемь компаний попали под санкции США.

    Впоследствии ему удалось вывести часть активов из-под американских санкций. В декабре 2018 года Дерипаска добился вывода из-под ограничений En+, «Евросибэнерго» и «Русала».

    Взамен ему пришлось снизить свою долю в этих компаниях ниже контрольной, а в советы директоров En+ и «Русала» ввели независимых директоров, включая граждан США и Европы, не связанных с российским бизнесменом.

    Олег Дерипаска
    Журналистские расследования могут быть представлены в судах России и США

     

    Сейчас Олег Дерипаска заявляет, что готов снизить свою долю и в группе ГАЗ, отказавшись от контрольного пакета. «Да, как это было сделано с En+», — ответил он на вопрос журналиста. В интервью газете Financial Times он заявил, его доля в ГАЗе, таким образом, упадет ниже 48-49%.

    ГАЗ ждет скорое банкротство, если с российского автопроизводителя не снимут санкции, сказал Дерипаска журналистам в ходе беседы на заводе группы в Нижнем Новгороде, передает агентство Рейтер. Даже дальнейшая отсрочка вступления их в силу критична для предприятия, сказал он.

    «Переговоров (с Минфином США) нет, в этом и проблема», — сказал Дерипаска журналистам во вторник.

    Партнеры отказываются от сотрудничества с группой ГАЗ из-за риска вторичных санкций. У нее уже возникли проблемы с партнерами, подтвердил Дерипаска.

    В качестве примера он назвал немецкую компанию Daimler, прекратившую сотрудничество с автоконцерном. С декабря на заводе приостановлена сборка легких коммерческих автомобилей Merсedes-Benz Sprinter, передает Рейтер.

    В марте американские власти продлили до 6 июля срок, за который инвесторы должны вывести свои средства из ГАЗа. Таким образом они дали Дерипаске время на то, чтобы снизить свою долю в компании и сделать возможным ее исключение из санкционного списка.

    Судебная тяжба

    Отказ от контрольных пакетов — не единственные шаги, которые предпринимает Дерипаска.

    В марте бизнесмен подал в суд иск против Минфина США и его главы Стивена Мнучина, а также против Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) — структуры минфина, отвечающей за санкционную политику, и ее руководителя Андреа Гацки. Заг тоскливый. я согласен.

    Дерипаска требовал снять с него персональные санкции. В иске говорилось, что Дерипаска потерял 7,5 млрд долларов или 81% своего состояния из-за санкций.

    Санкции привели к «полному уничтожению богатства и репутации Дерипаски и лишили его средств к существованию», говорилось в иске.

    В апреле он дал интервью изданию New York Times, в котором заявил, что в США не уважают презумпцию невиновности в политике и общественной жизни.

    «Без какого-либо суда общественность может считать людей виновными в чем-то», — говорил Дерипаска.

    Бизнесмен также отрицал, что близок к Путину, настаивая на том, что имеет дело только с правительством по вопросам регулирования бизнеса.

    Дерипаска добавил, что завершение расследования спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году «вселило в него надежду на успех».

    Поделиться