Перерегистрация СДПК. В Минюсте говорят, что действовали в рамках закона

Автор -
325

    Министерство юстиции действовало строго в рамках закона при внесении изменений в государственный реестр юридических лиц относительно политической партии СДПК. Об этом сказано сегодня, 22 апреля, на встрече министра юстиции КР Марата Джаманкулова с представителями митингующих.

    На встрече принимали участие депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Асель Кодуранова, заместитель министра юстиции КР Максатбек Есеналиев, начальник управления регистрации юридических лиц Эмир Зулпуев, а также активисты политобъединения.

    В ходе встречи представители митингующих озвучили свои доводы и претензии к министерству по поводу изменений в государственном реестре юридических лиц, касающихся Социал-демократическая партия Кыргызстана.

    «Со стороны министерства даны подробные разъяснения относительно норм Закона КР “О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» в части установленного порядка рассмотрения уведомлений об изменении руководителя партии и внесения изменений в государственный реестр юридических лиц. Представлена информация о том, что с 2016 года в адрес Минюста документы по перерегистрации политической партии СДПК не поступали. Соответственно о перерегистрации на сегодняшний день речи не идет», – говорится в сообщении.

    Изменения в реестр юридических лиц внесены в соответствии с документами, поданными Абдрахмановым, в рамках требований статьи 18 Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств).

    Относительно отсутствия печати в уведомлении Абдрахманова необходимо отметить, что закон не содержит требований по заверению печатью уведомления, а также приложению оригиналов свидетельства о государственной перерегистрации юридического лица и устава партии. Такие требования содержатся при внесении документов на перерегистрацию юридичсекого лица.

    Таким образом, Министерство юстиции при внесении изменений в реестр юридических лиц действовало строго в рамках закона, согласно которого регистрирующий орган, получив соответствующее уведомление, в течение 7 рабочих дней обязан внести эти сведения в государственный реестр юридических лиц.

    Ранее Социал-демократическая партия Кыргызстана распространила обращение к генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову. Речь идет о перерегистрации Минюстом партии, где руководителем СДПК обозначен Сагынбек Абдрахманов, вместо Алмазбека Атамбаева, а юридический адрес изменен с «улицы Шабдан Баатыра, 4б» на «бульвар Эркиндик, 45». При этом дата перерегистрации партии указана как 16.09.2016.

    Поделиться