Сооронбай Жээнбеков высказался по скандалу вокруг бланков Е-паспортов

Автор -
374

    «Я с большим уважением отношусь к мнению гражданского сектора, но призываю не делать поспешных выводов». Такое мнение о ситуации вокруг тендера на закупку биометрических паспортов высказал Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 апреля, во время выступления на первом телекоммуникационном форуме, который проходит в Оше.

    Глава государства подчеркнул, что цифровизация остается приоритетным направлением его президентской деятельности.

    «Поэтому я обращаю тщательное внимание на все вопросы в этой сфере. Недавно задержаны ответственные сотрудники, связанные с тендером в сфере ГРС. Это вызвало резонанс в обществе. Я с большим уважением отношусь к мнению общественности. Это хорошее явление, когда гражданский сектор очень сильный, а граждане не равнодушны к государственным вопросам. Но вокруг тендеров очень много споров. Поэтому призываю не делать поспешных выводов. Все должно быть в рамках закона. Закон для всех одинаков. Если закон нарушен, кто бы то ни был, должен быть привлечен к ответственности», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

    Он также подчеркнул, что правоохранительные органы должны строго соблюдать законы. Сооронбай Жээнбеков напомнил, что в бытность его премьер-министром, также произошел скандал вокруг строительства дороги в Кара-Балте.

    «Теперь и паспортный тендер вызвал резонанс, привлек внимание международной общественности. Поэтому необходимо улучшить законодательную базу и убрать коррупционные элементы, если таковые имеются. Сейчас парламент рассматривает законопроект о госзакупках, необходимо повысить открытость тендерных процедур и доверия к ним», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

    Поделиться