Для разблокировки смартфона Nokia 9 PureView достаточно упаковки жвачки

Судя по всему, проблема связана с последним обновлением Android 9 Pie, пишет Securitylab.ru.

В новом флагманском смартфоне Nokia 9 PureView обнаружена серьезная проблема безопасности, связанная со сканером отпечатков пальцев. Как оказалось, смартфон можно запросто разблокировать с помощью чужого отпечатка пальца или посторонних предметов, например, упаковки жевательной резинки.

Первым на проблемуобратилвнимание пользователь Twitter под псевдонимом Decoded Pixel. В опубликованном видео он продемонстрировал, как Nokia 9 PureView поддается разблокировке при прикосновении к дактилоскопическому датчику стороннего пользователя или упаковки жвачки.

Судя по всему, проблема связана с последним обновлением Android 9 Pie (версия 4.22), призванным улучшить стабильность системы, усовершенствовать пользовательский интерфейс и в числе прочего добавить апрельский патч для Android.

Случай Decoded Pixel оказался не единичным — ряд пользователей Reddit также столкнулись с аналогичной проблемой.

«У меня есть один [смартфон] и это фарс какой-то… Зарегистрируй один отпечаток и сможешь разблокировать с помощью любого пальца, быстрые и рандомные тапы могут разблокировать его, нажатие пальцем, замотанным в футболку или другую ткань, разблокирует его … Это ужасно», — пожаловался один из пользователей.

В компании Nokia никак не комментирует ситуацию. Когда проблема будет исправлена – неизвестно, а пока владельцам Nokia 9 PureView рекомендуется отключить распознавание по отпечатку пальца и использовать стандартную систему PIN-кода.

 

Поделиться