Сооронбай Жээнбеков: Бишкек должен восстановить свою былую славу «зеленого города»

Автор -

    Бишкек должен восстановить свою былую славу «зеленого города», – сказал Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 апреля, во время закладки капсулы на месте строительства нового парка в южной части города Бишкек.

    Глава государства подчеркнул, что Бишкек всегда славился своими зелеными насаждениями, деревьями, красивыми аллеями и чистотой, во все времена носил звание «зеленого города».

    «Главным богатством столицы нашей страны должен быть чистый воздух, хорошая экология. Строительство новых парков, озеленение города являются самыми важными для экологии и жизни горожан. В парке должна быть развитая инфраструктура и необходимые условия для всестороннего отдыха, в том числе активного», – сказал Жээнбеков.

    Мэр Бишкека Азиз Суракматов сделал презентацию проекта строительства будущего парка.

    Справочно: Парк, находящийся на пересечении проспекта Ч.Айтматова и улиц А.Масалиева – Токтоналиева будет разбит на 10 гектарах земли. В проекте предусмотрена коммуникация для пешеходов, более 17 тысяч квадратных метров тротуаров, освещение, озеленение, детская площадка, спортивная площадка, велосипедные дорожки, парковка на 160 автомашин. На сегодня ведутся работы по укладке тротуаров, асфальтобетона и брусчатки. Завершение строительных работ запланировано на 31 августа.
    Поделиться