Обновление Windows поставило миллионы компьютеров под угрозу

Складывается впечатление, что каждое последующее обновление операционной системы Windows приносит с собой больше проблем, чем их решений. На этот раз «бракованным» оказалось обновление KB4493472 (Monthly Rollup), выпущенное две недели тому назад, 9 апреля. Оно привело к нарушению корректной работы антивирусного программного обеспечения, пишут СМИ.

Проблема касается всех актуальных версий операционной системы, начиная с Windows 7. Сбоить начали антивирусы Sophos, Avira, ArcaBit, Avast, McAfee и многие другие. Единственный софт, у которого проблем не наблюдается, — фирменный антивирус «Защитник Windows». Выходит, что очередное обновление поставило миллионы компьютеров под угрозу хакерских атак.

Более того, в отдельных случаях после обновления компьютеры вообще перестали загружаться. По словам представителя McAfee, в последнем апгрейде Microsoft внесла кардинальные изменения в ключевой компонент операционной системы, отвечающий за работу исполняемого кода. Это как раз и вызвало проблемы с антивирусными программами.

Поделиться