Кыргызский экс-депутат и казахстанский миллионер создали гигантскую ОПГ. Подробности

В Алматы закончился громкий международный процесс по делу о транснациональной преступной группировке контрабандистов. Бывшего кыргызского депутата Дамирбека Асылбека уулу и безработного казахстанского миллионера Есбола Джапбасова отправили за решетку. Кроме главарей, наказания получили и еще 10 членов банды, о подробностях рассказывает КТК:

Полгода шел этот судебный процесс, за которым следили не только в Казахстане, но и в Кыргызстане. Пристальное внимание южных соседей к разбирательствам в алматинском суде вполне объяснимо.

Ведь на скамье подсудимых оказался их народный избранник, у которого сразу после задержания забрали мандат. Гособвинение просило лишить Дамирбека Асылбека уулу свободы на 13 лет, судья дал на 3 года меньше.

Другого лидера группировки Есбола Джапбасова прокуроры хотели отправить за решетку на 15 лет – приговор на год короче. Главные помощники главарей, кыргызстанцы так и не признавшие вину, Уланбек Мурадилов и Чынгыз Абакиров, получили по 10 лет.

Остальных восьмерых членов преступной организации, согласившихся с обвинением и помогавшим в расследовании, осудили на гораздо меньшие сроки, а некоторым лишь ограничили свободу. Некоторым родственникам преступников исход дела не понравился до такой степени, что они прямо в зале суда устроили потасовку. Задержанный в алматинском фешенебельном ресторане год назад при получении больше 90 тысяч долларов, Асылбек уулу на своем депутатском мандате, влиянии и связях заработал много.

Члены созданной им транснациональной группировки перевозили контрабанду из Китая через Кыргызстан в Казахстан и Россию – по поддельным документам, не платя налоги. Криминальное дело шло хорошо, но спортсмен-дипломат с двойным гражданством даже не догадывался, что Комитет нацбезопасности взял его в разработку.

Рассказывая внедренному спецслужбами бизнесмену о своих возможностях нелегального провоза товаров из Поднебесной, он уже подписывал себе приговор.

Дамирбек Асылбек уулу: — У меня и в Казахстане есть свои люди. По Китаю чисто зимой фурами работают, несколько фур есть, проблем нет. Какую скидку я им пробью, по такой скидке будешь работать. Ну, как мои работают, так и ты будешь работать.

Когда кыргызский депутат прилетал в Алматы, бизнесмены водили его в сауны и рестораны. Но это лишь небольшая часть благодарности. За то чтобы по липовым документам с заниженными пошлинами китайские товары пересекали границу, платить предпринимателям нужно было не в бюджет, а Асылбеку уулу. О размере этой платы говорят баснословные траты политика на развлечения. Сколотил он умопомрачительное состояние. Даже после задержания депутата родные на его деньги купили ему же дорогие машины – Lexus 570 и Toyota Camry 70. Все грязные финансы попадали к Асылбеку уулу через посредников.

Вот, например, его «правая рука» в банде Уланбек Мурадилов требует с «клиента» оплату за помощь.

Уланбек Мурадилов: — Дина сейчас звонит, говорит, ему, оказывается, деньги нужны, 5 тысяч долларов. Сможете ему передать, он телефон скинет, кому передать.

А здесь уже другой  помощник главаря банды Чынгыз Абакиров получает от предпринимателя крупную сумму за махинации на таможне. Эти деньги тоже для покровителя контрабандистов Асылбека уулу. — Здесь 25 тысяч 40 долларов.

Все роли в группировке были четко распределены. Так, казахстанский пограничник Эмилбек Кочорбаев (ранее он получил 6 лет) организовывал сопровождение нелегального груза. За это военнослужащий брал у предпринимателей взятки.

Весь этот синдикат не состоялся бы без другого главаря – Есбола Джапбасова, который уже давно верховодит своей ОПГ «Джапбасовские». Он на Кордайском участке границы Казахстана с Кыргызстаном обложил данью всех. В союзе с Асылбеком уулу грязные деньги текли к нему рекой.

Как этот безработный, у которого во время обыска нашли целый арсенал, смог обзавестись элитной недвижимостью в Алматы и заграницей, а еще конюшней с целым табуном породистых скакунов, было хорошо известно в криминальном мире. Джапбасов водил дружбу с кыргызским коронованным вором в законе Камчибеком Асанбек, который помогал усилить влияние.

Есбол Джапбасов: — Потихоньку вроде по тем делам у меня получается. По таможне.  Камчибек Асанбек: — Да, давай, давай, Есбол.

Транснациональная группировка Асылбека уулу и Есбола Джапбасова достигла немыслимых масштабов. Членами банды стали кыргызстанцы и казахстанцы. Безработные, бизнесмены, полицейские, военные, таможенники, высокие чиновники. Еще не все участники этой сложно мафиозной схемы получили свои сроки. Трое помощников Джапбасова скрываются за границей до сих пор, сообщает КТК.

Поделиться