На общественное обсуждение выносится законопроект о введении моратория на добычу урана на Иссык-Куле

Автор -

На общественное обсуждение выносится законопроект о введении моратория на добычу урана на Иссык-Куле. Об этом сообщает депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

По его данным, законопроект разработан в целях сохранения и защиты окружающей среды, здоровья населения, а также флоры и фауны биосферной территории «Ысык-Кёль» от риска радиоактивного загрязнения.

«Новости о геолого-разведочных работах и планируемой разработке урана в месторождении Таш-Булак в Иссык-Кульской области вызвали возмущение и негодование общественности. Были высказаны опасения о негативных экологических последствиях разработки урана в самой туристически привлекательной области Кыргызстана. Однако Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования опроверг возможность радиоактивного загрязнения. Тем не менее, существует международная практика, когда властями вводится запрет на разведку и разработку урановых месторождений из соображений радиационной безопасности», – говорится в сообщении.

Депутат отмечает, что учитывая слабость контроля со стороны наших государственных органов, коррупцию, а также опыт более развитых стран, которые запретили добычу урана ради радиационной безопасности, считаю эффективным ввести мораторий на разработку урановых месторождений и добычу урана на биосферной территории «Ысык-Кёль».

«В связи с изложенным, настоящим законопроектом предлагается ввести мораторий на 20 лет. Это обоснованно тем, что, возможно, в будущем будут использоваться новые технологии по переработке урана без нанесения вреда экологии. С принятием закона, правительству, возможно, придется возместить ущерб одной из компаний, которая планировала заниматься разработкой месторождения. Однако учитывая важность и приоритетность экологической безопасности над сравнительно краткосрочной экономической выгодой, считаю целесообразным введение моратория на разработку месторождения и добычу урана на биосферной территории «Ысык-Кёль», – резюмирует он.

Поделиться