Холодная голова, или Как правильно наказывать чадо

Автор -
215

    Известный психолог, мама Екатерина Силина поделилась в своем сообществе в социальной сети Инстаграм о том, какую главную ошибку совершают взрослые, наказывая ребенка. Она одна, но допуская ее, родителей ждут большие неприятные последствия.

    Как пишет Силина, хотим мы этого или нет, а детей приходится наказывать, чтоб дать им почувствовать последствия плохих поступков. Но делать это важно правильно. Что это такое? Это эмоции.

    Злость, раздражение, которое испытывает мама во время наказания, полностью лишает его воспитательного эффекта.

    «Во-первых, когда ребенок чувствует, что мама злится, он теряет чувство безопасности, начинает бояться маму. А когда он теряет чувство «мама меня защитит», он начинает вести себя совершенно неадекватно: пуще прежнего орать, биться в истерике, даже драться с мамой может начать. Крушить все вокруг. Кто-то начинает плеваться, а некоторые детки, особенно мальчики, могут демонстративно описать комнату. Редкие дети спокойно реагируют на мамины нервы, но это лишь внешне.

    Во-вторых, чувствуя, что мама себя не контролирует, ребенок может начать манипулировать мамой, да и просто не подчиняться запретам. И даже если мама не наорала на ребенка, не ударила его, но все равно ее запреты в качестве наказания, сопровождались негативными эмоциями, то после успокоения приходит чувство вины. И мама опять может повести себя не правильно – дать слишком много послаблений, снять свое наказание раньше срока и т.п. И в итоге никакого воспитательного момента нет», – пишет Екатерина Силина.

    Со слов специалиста, малыш в такие моменты вообще не понимает, что произошло и научится манипулировать мамой: разозлить, вывести из себя, получить наказание, а потом послабление

    «Поэтому, самый важный принцип наказания – никаких негативных эмоций! К этому процессу надо подходить с холодной головой. Конечно, легко сказать, но контролировать свои эмоции на деле бывает крайне тяжело. Один совет могу дать – не ждите слишком многого от детей, смиритесь с тем, что непослушанье, капризы – это естественный процесс взросления», – сказала психолог.

    Поделиться