5 способов уложить ребенка спать

Автор -
205

    Каждому родителю знакома ситуация когда малыш не хочет спать перед сном. Он проситься поиграть, почитать, ему срочно хочется писать, кушать, словом, всячески отвлечь маму, чтобы она только не укладывала его. А утром ребенок не хочет просыпаться, скандалит, отбирает одеяло, капризничает, а вы опаздываете на работу.

    Что могут сделать родители?

    Во-первых, исключите активные игры хотя бы за 2 часа до сна. Важно, чтобы дите не чувствовало никакого эмоционального всплеска, иначе, уснет он не раньше 00:00. Проводите активно время днем и пусть дневной сон начинается примерно с 12:30-13:00 до 14:00-15:00. Таким образом, у малыша еще останется уйма времени устать до 22:00.

    Известный психолог, мама Екатерина Силина поделилась в своем сообществе в социальной сети Инстаграм парочкой полезных советов на эту тему.

    Она пишет, что когда то всего 2 совета ей помогли сократить время укладывания дочки с 2-х часов до 10 минут.

    • За 1-2 часа до укладывания перейти в режим спокойных игр. Отключить все гаджеты, все источники ярких цветов, громких звуков;
    • За 15-30 минут до укладывания перейти к сонному ритуалу. Вот его надо постараться подыскать. Одним деткам идеально подходит массаж, другим – театр теней, третьим – сказка перед сном.

    Вот еще один пример, вечером, когда уже задернуты шторы и выключен свет, зажгите маленькую свечку в фонарике. Глядя на завораживающий огонь свечи, расскажите малышу, что хорошего произошло сегодня, чему он научился, что особенного случилось в этот день.

    «Если ребенок уже хорошо говорит, можно попросить его рассказать о чем-то хорошем, важном, что произошло с ним сегодня. Если у вас двое детей, этот ритуал подойдет им обоим. Старший будет рассказывать, а младший слушать.

    Когда прошло примерно 5–10 минут, и вы увидели, что ребенок уже поделился своими тревогами, радостями или успокоился от вашего рассказа, то говорите «спокойной ночи» свечке и фонарику. Можно задуть свечку самой или разрешить малышу это сделать, если он уже умеет», – рассказала специалист.

    Такой ритуал сблизит вас с малышом и поможет ему освободиться от тревожных мыслей перед сном.

    Поделиться