Неоднократно мы помогали Кыргызстану выходить из конфликта — Назарбаев

Автор -
1400

Казахстан известен в мире как как эффективный миротворец. стремящийся продвигать ценности мира и согласия в международном сообществе. Об этом в ходе XXVII сессии Ассамблеи Народа Казахстана заявил  Нурсултан Назарбаев, передаёт  Bnews.kz.

«Казахстан известен в мире как эффективный миротворец. Потому что нам верят все ближние и дальние соседи, у нас проходят встречи. Наша страна внесла вклад снижению напряженности вокруг Нагорного Карабаха, Пакистана и Индии, Ирана и Сирии, России и Турции. Мы хотим мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной, по их просьбе. Все время я подключаюсь. Все воины и конфликты заканчиваются миром. И это когда-то закончится. Неоднократно мы помогали Кыргызстану выходить из конфликта», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы отметил, что в эпоху глобальных перемен  есть одна постоянная фундаментальная ценность – это единство общества и межнациональное согласие.

«Глобальный мир на наших глазах переживает мощную трансформацию. Мы   живем уже в совершенно новой  исторической эпохе. Незаметно мы туда приплыли – вокруг нас  — другой мир, другие технологии. Кардинально изменились экономика.  Мы принимаем эти новшества, многому учимся, уже много умеем. Но в этом мире  переменных величин есть одна постоянная фундаментальная ценность – это единство общества и межнациональное согласие. Ценность, ставшая нам причиной, как воздух, которым мы дышим. Может,  именно этот важнейший фактор определяет нашу конкурентоспособность в будущем мире», — заявил Назарбаев.

Поделиться