В мае бензин в Кыргызстане подорожает на 10-15%

Автор -
420

На российском рынке нефтепродуктов наблюдается резкий рост оптово-отпускных цен на нефтепродукты. Так, увеличение стоимости ГСМ на российских заводах по оптовым контрактам на май составило от 10 до 32%. Об этом сообщает Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана.

По ее данным, росту оптовых цен на нефтепродукты в России способствовала активизация спроса на топливо в связи с сезонным увеличением уровня его потребления. Вместе с тем, сложились предпосылки к росту цен на НПЗ, принимая во внимание динамику стоимости нефти на мировом рынке с начала текущего года (рост на 16,41 долл./баррель или 30%).

С учетом вышеуказанных обстоятельств, в мае на рынке ГСМ Кыргызстана ожидается постепенное повышение цен на 10-15% в зависимости от марки топлива. Компании-нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений.

В то же время, рынок ГСМ Кыргызстана находится под угрозой дестабилизации в связи с неконтролируемым перетоком нефтепродуктов, главным образом автомобильного бензина, из Казахстана. Как известно, со второй половины 2018 года в Казахстане наблюдается превышение объемов производства бензина над уровнем его потребления. Это связано с завершением модернизации казахстанских НПЗ и значительным увеличением объемов производства нефтепродуктов.

По оценкам экспертов, общий объем нелегального импорта ГСМ в республику достигает 300-350 тысяч тонн ежегодно, что составляет около порядка 25-30% всего объема рынка Кыргызстана. При этом, государственный бюджет страны недополучает порядка 3 млрд сомов в год.

Вместе с тем, считаем наиболее эффективным перевести скрытый и неконтролируемый импорт нефтепродуктов из Казахстана в легальное русло путем открытия официального экспорта на основе соответствующего соглашения, которое обсуждается с августа месяца прошлого года и остается не подписанным.

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана обращалась в правительство и Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования с просьбой ускорить подписание соглашения.

Поделиться