В китайских летописях найдены новые данные о кыргызах

Автор -
815

    «Ученые Института исторических исследований Академии общественных наук Китая нашли материалы о китайском правителе, который жил с 1050 по 980 годы до нашей эры и оставил в своих хрониках информацию о кыргызах», — заявил председатель общественного фонда «Мурас» при Аппарате президента Кыяс Молдокасымов.

    По его словам, известный китайский историк Ю Тайшан в своих недавних исследованиях обнаружил, что название «кыргыз» присутствует в материалах, которые отнесены к 10 веку до нашей эры.

    «Идут работы по двум направлениям — это сбор материалов о кыргызах историков Японии, Кореи, Китая и стран Европы и изучение китайских летописей в музеях, библиотеках и архивах Китая. В данное время документы изучаются, информация собирается воедино», — сказала профессор Ли Цзиньсю.

    Она отметила, что начались комплексные работы по совместному исследованию китайских летописей кыргызской истории, китайские ученые в июне прибудут в Кыргызстан и поделятся новой информацией.

    Кыяс Молдокасымов подчеркнул, что если до этого первые упоминания о кыргызах в период до 201 года до нашей эры были опубликованы в труде «Ши цзи» историка Сыма Цяня, то теперь через официальные летописи Китая, история кыргызов передвигается еще на 8 веков назад.

    Кроме того, как он отметил, по результатам исследований летописей, китайскими учеными найден документ из 2800 страниц, относящийся к эре Манчжу и добавил, что при переводе этих документов на современный китайский язык, возможны новые открытия.

    Поделиться